В Минкульте открестились от выставки Васильевой в Академии художеств

Ведомство прислало ответ на обращение бойкотировавших выставку бывшей чиновницы.
В Минкульте открестились от выставки Васильевой в Академии художеств
Одна из работ Васильевой. Источник: dp.ru Автор фото: Сергей Ермохин.

Санкт-Петербург, 24 марта - DIXINEWS.

Заместитель директора департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Наталья Чечель прислала ответ на обращение педагога мастерской церковно-исторической живописи в Академии художеств Санкт-Петербурга Дмитрия Селиванова. 

Ранее он и ещё ряд педагогов и студентов выступили против выставки бывшей чиновницы министерства обороны Евгении Васильевой, ставшей фигуранткой уголовного дела по факту хищения в «Оборонсервисе». Они писали письма и ректору ВУЗа и директору музея, в которых заявляли, что «подобному акту вандализма не место в стенах вуза». 

В документе Чечель, который Селиванов опубликовал в Facebook, говорится, что министерство не вмешивается в творческую деятельность граждан, а также государственных и негосударственных организаций культуры, если это творчество не «ведёт к пропаганде войны, насилия и жестокости, расовой, национальной, религиозной, классовой и иной исключительности или нетерпимости, порнографии». 

«Запрет какой-либо культурной деятельности может быть осуществлен только судом и лишь в случае нарушения законодательства. Соответствующие полномочия относятся к компетенции правоохранительных органов», - говорится в письме Минкульта. 

Screenshot_20210324-152035_Facebook.jpg

Напомним, выставка Васильевой "Весна" (12+) стартовала в Академии художеств 16 марта. Церемония открытия прошла в закрытом режиме. Профессорский и преподавательский составы, а также студенты ВУЗа вышли на пикет с портретами известных художников. 

Отметим, в мае 2015 года Евгения Васильева была приговорена к 5 годам колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере, когда занимала пост начальницы аппарата имущественных отношений Минобороны. Почти весь срок наказания женщина провела под домашним арестом, пока длилось следствие. В колонии она пробыла всего 34 дня, так как суд удовлетворил ходатайство об её условно-досрочном освобождении.


Васильева сравнила свои картины с работами великих мастеров