Жители и гости Петербурга не смогут в ближайшее время посмотреть на картины Айвазовского

«Девятый вал» и «Волна» отправились в другую страну. Вместо них в Русском музее представлены другие работы.
Жители и гости Петербурга не смогут в ближайшее время посмотреть на картины Айвазовского
Русский музей. Источник: vk.com/rusmuseum Автор фото: Пресс-служба Русского музея.

Санкт-Петербург, 23 марта - DIXINEWS.

Как сообщила пресс-служба петербургского Государственного Русского музея, картины художника-мариниста Ивана Айвазовского «Девятый вал» (1850) и «Волна» (1889) отправили на выставку в филиал Русского музея в городе Малага (Испания). В постоянную экспозицию Михайловского дворца они вернутся примерно через полгода. 

«Вместо них в Академическом зале (№ 14) можно полюбоваться полотнами Айвазовского «Чумаки в Малороссии» (1850–1860-е), «А.С. Пушкин на вершине Ай-Петри при восходе солнца» (1899), «Аул Гуниб в Дагестане» (1869), а также произведениями Ф.П. Брюлло («Спаситель в темнице в терновом венце», 1834), Р.М. Волкова («Крещение Господне», 1808), Ф.А. Моллера («Несение креста», 1869), И.А. Угрюмова («Пришествие в Киев греческих послов с дарами к князю Владимиру Мономаху», 1806)», - говорится в сообщении музея. 

Помимо этого, в культурном учреждении отметили, что на текущей неделе состоялась перевеска картин на экспозиции в корпусе Бенуа, посвящённой Великой Отечественной войне. К тому же восстановлена экспозиция, посвящённая А.Г. Венецианову в зале №13 Михайловского дворца.

Возрастное ограничение 12+.


Популярное сегодня

Преподаватели и студенты Академии художеств в Петербурге бойкотируют выставку Васильевой