Васильева сравнила свои картины с работами великих мастеров

Экс-чиновница, осужденная за мошенничество, представила выставку «Весна» (12+) в Академии художеств. Преподаватели и студенты бойкотировали данное мероприятие.
Васильева сравнила свои картины с работами великих мастеров
Выставка Васильевой «Весна» в Академии художеств Санкт-Петербурга. Источник: nevnov.ru Автор фото: Александра Щетинина.

Санкт-Петербург, 17 марта - DIXINEWS.

Во вторник, 16 марта, в петербургской Академии художеств открылась выставка под названием «Весна» бывшей главы аппарата Минобороны Евгении Васильевой, а ныне художницы EVA. Женщина была осуждена в 2015 году и приговорена к пяти годам колонии за мошенничество в особо крупном размере.

Открытие выставки прошло в закрытом формате. Не пустили даже представителей СМИ. Сама «виновница торжества» объяснила это ковид-ограничениями.

Позже всё же прессе удалось пообщаться с художницей. На вопрос о критических высказываниях в адрес её работ Евгения Васильева ответила, что история насчитывает массу примеров негативного отношения к работам художников, которых впоследствии признавали «серьёзными фигурами».

orig-1615954880v4XXkbVFBPJp8sfWpyLkr82QCIk9V3RiY0v5CYO2.jpeg

Ранее ИА DixiNews сообщало, что против этой выставки выступили преподавательский и профессорский составы, а также студенты высшего учебного заведения. Они написали письмо на имя ректора Академии и директора Музея, в котором просили отменить, либо перенести в другое место выставку Васильевой. По их мнению, работам, осужденной за многомиллионные хищения и коррупцию, не место в Академии художеств.

Популярное сегодня

Возле Цирка на Фонтанке откроется уличная выставка рисунков знаменитого французского живописца