Петербургское УСБ перекрыло крупный канал нелегальной миграции

Сотрудники управления собственной безопасности (УСБ) регионального главка МВД добились значительного прорыва в борьбе с нелегальной миграцией в Петербурге и Ленобласти. В рамках оперативно-розыскных мероприятий, силы УСБ успешно обнаружили и перекрыли крупный канал, через который осуществлялась незаконная миграция.

Петербургское УСБ перекрыло крупный канал нелегальной миграции
Наручники на руках. Источник: tsargrad.tv Автор фото: THOMAS FREY

Санкт-Петербург, 11 января - DIXINEWS.

По данным следствия, с 2020 года действовала организация, которая помогала иностранцам встать на миграционный учёт. Благодаря этому, более 3000 мигрантов получили поддельные документы, что позволяло им оставаться на территории России нелегально, но при этом избегать любых конфликтов с законом.

Липовые документы давали возможность мигрантам продолжать жить в РФ даже после истечения срока временного пребывания в стране или без наличия патента на временное трудоустройство.

11 января сотрудники Управления по контролю за соблюдением законодательства в сфере миграции (УСБ) провели широкомасштабные обыски в нескольких миграционных центрах и в квартирах подозреваемых. В результате их работы удалось выявить место проживания организатора канала нелегальной миграции. В его трёхэтажном доме было обнаружено оборудованное рабочее место, где находились папки с документами по нелегальным мигрантам. Обнаруженные материалы, полученные в ходе обысков, были переданы следователям.

Сейчас рассматривается возможность возбуждения уголовного дела по этому факту. Кроме того, правоохранительным органам удалось установить, что в этом канале нелегальной миграции сотрудничали два участковых уполномоченных полиции Управления МВД России по Кировскому району города Санкт-Петербурга.


Популярное сегодня

При обрушении дома на Гороховой улице в Петербурге пострадавших нет