"Поддельные" яйца Фаберже в Эрмитаже пройдут экспертизу

Экспонаты с выставки Карла Фаберже, которая сейчас проводится в Эрмитаже, пройдут в лабораториях музея дополнительную экспертизу, чтобы специалисты смогли доподлинно изучить всю историю их создания.

"Поддельные" яйца Фаберже в Эрмитаже пройдут экспертизу
Предмет с выставки Карла Фаберже. Источник: nevnov.ru Автор фото: Оксана Шумская

Санкт-Петербург, 17 февраля - DIXINEWS.

Об этом в среду сказал Михаил Пиотровский, генеральный директор музея.

По информации пресс-службы музея, "после открытия в ноябре выставки "Фаберже ювелир Императорского двора" в Эрмитаж поступило письмо, автор которого заявил о том, что в экспозиции есть сомнительные предметы, которые не являются изделиями Дома Фаберже".

"Всякая новая вещь, которая появляется сейчас, когда есть и спрос, и предложение, вызывает всегда вопросы. Есть документы, технологии и искусствоведческий анализ в контексте. Эрмитаж - это тот контекст, в котором помещенные вещи начинают быть видны лучше и понятнее. Рядом с эрмитажными вещами в залах можно смотреть и рассуждать, соответствуют они или нет. Важное направление работы - это изучение документов, связанных с новыми появившимися вещами. Замечу, что по всем этим документам есть архивные ссылки, и мы это будем изучать и дальше", - отметил Пиотровский.


Популярное сегодня

В Петербурге расширили круг получателей выплат для блокадников