В 2024 году здания на Невском проспекте ожидает капитальный ремонт

В рамках годовщины возвращения исторического названия Невскому проспекту, на главной магистрали города начнется крупномасштабный ремонт зданий.

В 2024 году здания на Невском проспекте ожидает капитальный ремонт
Невский проспект. Источник: spbdnevnik.ru Автор фото: Роман Пименов

Санкт-Петербург, 13 января - DIXINEWS.

В январе 1944 года Ленгорисполком принял решение о восстановлении названия проспекта, и он снова стал Невским. Промежуток времени, когда проспект носил название 25 Октября, продлился около 25 лет, с 1918 года.

«В этом году исполняется 80 лет с тех пор, как нашему главному проспекту вернули историческое название. В рамках программы «Невский проспект» мы планируем начать капитальный ремонт фасадов и крыш. Фонду капитального ремонта выделены дополнительные 2,5 миллиарда рублей», - сообщил губернатор Санкт-Петербурга.

Ремонтные работы в этом году начнутся преимущественно на «Старо-Невском», как неофициально называют эту часть проспекта. В первый год программы, которая рассчитана до 2027 года, планируется отремонтировать более 40 фасадов и 30 кровель. При необходимости эти виды работ будут проводиться одновременно и комплексно.

Большинство фасадов требуют особого внимания и детального изучения исторических материалов. Поэтому работы будут проводиться в тесном сотрудничестве с КГИОП и Комитетом по градостроительству и архитектуре. Всего до 2027 года планируется отремонтировать 72 фасада и 62 кровли на Невском проспекте.


Популярное сегодня

Жителям Санкт-Петербурга начали рассылать новые судебные квитанции по долгам