В ЗакС не поддержали требование Никешина к Беглову отчитываться о бюджете

В среду, 21 октября, состоялось заседание петербургского ЗакСобрания во время которого завершилось второе чтение законопроекта «О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге».

В ЗакС не поддержали требование Никешина к Беглову отчитываться о бюджете
Александр Беглов. Источник: rbc.ru Автор фото: Global Look Press

Санкт-Петербург, 21 октября - DIXINEWS.

Самым резонансным на этом заседании стало выступление депутата от «Единой России» Сергея Никешина, предложившего на законодательном уровне обязать градоначальника лично отчитываться за исполнение бюджета. Сейчас это делает уполномоченный представитель губернатора. В большинстве своём парламентарии проигнорировали предложение Никешина. Проголосовали за него лишь семь депутатов.

В то же время спикер Вячеслав Макаров заявил, что эта инициатива останется в истории слушаний. Возможно, резонансное выступление депутата и замечание Макарова, последовавшее за ним, были своеобразным сигналом Александру Беглову, выступившему автором закона, который рассматривался на этом заседании.

Законопроект «О бюджетном процессе» нацелен в первую очередь на снижение коррупционных рисков при формировании городского бюджета. Среди многих нюансов особо выделяется предложение Беглова сделать прозрачной систему депутатских поправок, из-за которых уже как минимум трижды случались громкие коррупционные скандалы.

В августе сотрудниками Федеральной службы безопасности был задержан депутат ЗакСа Роман Коваль и его помощник Андрей Гришин. Подозревают их в получении взятки. По информации следователей, парламентарий получил около 15 миллионов рублей и элитный автомобиль за то, что внёс «нужную» бюджетную поправку. Деньги достались нескольким медучреждениям, закупившим оборудование у компаний Михаила Лихолетова. Последний проходит по делу свидетелем.

Адвокаты подозреваемых утверждают, что «коррупционную поправку» внёс другой депутат, но прояснить ситуацию до конца невозможно, так как процедура внесения изменений скрыта. Ещё шесть лет назад спикер ЗакСа Макаров обещал сделать ее открытой. Но вышло всё наоборот – она ещё больше ушла в тень. Исправить ситуацию пытается Александр Беглов, предложивший парламентариям хотя бы согласовывать вносимые изменения со структурами и комитетами, которым и должны в конечном итоге поступить средства. Эта инициатива губернатора должна быть юридически оформлена в законопроекте «О бюджете Санкт-Петербурга».

Вице-губернатор внёс предложение Александра Беглова во время первых слушаний по проекту бюджета на следующий год. Но по инициативе Макарова эту реформу исключили. Защищать уже действующую систему поправок тогда начал Денис Четырбок – депутат из ближайшего круга спикера парламента. Его поддержала и либеральная оппозиция. Теперь губернаторскую инициативу рассматривают в рамках проекта «О бюджетном процессе». Но депутаты, заинтересованные в сохранении непрозрачной системы, сдаваться не собираются. Любопытно, что за день до заседания авторы Телеграм-канала «Ассамблея» сообщили, что некоторые депутаты хотят сорвать слушания, а главным провокатором станет Денис Никешин.

Депутат хотел последовать примеру Четырбока, но устроить скандал не получилось. Инициативу Никешина в итоге поддержали лишь семеро. Скорее всего, это были те же либералы из «Справедливой России», «Партии Роста» и «Яблока», что разразились критикой и в прошлый раз. Однако теперь ЗакС не решился на противодействие предложению губернатора. Макаров ограничился лишь несущественным замечанием.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что Никешин, Четырбок, Соловьёв и Дроздов являются главными распределителями депутатских поправок. Следит за процессом сам Макаров.


Популярное сегодня

СК по Петербургу проверяет деятельность Серова на предмет коррупции