Депутаты ЗакС готовят провокацию на слушаниях по бюджету

Сторонники так называемой «депутатской поправки» в Санкт-Петербурге среди депутатов Законодательного собрания (ЗакС), и в частности Сергей Никешин, планируют устроить провокацию в ходе рассмотрения проекта Закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Депутаты ЗакС готовят провокацию на слушаниях по бюджету
Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Источник: assembly.spb.ru Автор фото: Пресс-служба ЗакСа.

Санкт-Петербург, 20 октября - DIXINEWS.

«Депутатская поправка» представляет собой возможность парламентариев Петербурга использовать до 2% бюджета города по личному усмотрению. Данная возможность является уникальной для страны, в других регионах она не практикуется. В связи с многочисленными скандалами и судебными разбирательствами в отношении депутатов, использующих поправку для личного обогащения за счет коррупционных схем, о которых неоднократно писали СМИ, власти города решили изменить положение дел.

Инициатива губернатора Петербурга Александра Беглова по внесению корректив в систему поправок вызвала критику со стороны отдельных парламентариев. Сегодня, 20 октября, на заседании городского правительства обсуждалась ситуация в различных отраслях в связи с эпидемиологической обстановкой. Дефицит бюджета на 1 октября 2020 года в Петербурге составил 4,8 миллиарда рублей.

Telegram-канал «Ассамблея» со ссылкой на собственные источники сообщил, что «депутатская поправка» в связи с положением дел может быть существенно уменьшена. Нежелающие мириться с потерей доходности депутаты ЗакС, использующие поправку в своей деятельности, готовятся устроить провокацию на первом рассмотрении законопроекта, которое состоится 28 октября. Главным зачинщиком в данном вопросе выступил Сергей Никешин, которого в СМИ ранее называли одним из «королей поправок» - депутатом, зарабатывающим больше других на поправках.

Вероятно, поддержку Никешину окажут и другие парламентарии, использующие «депутатскую поправку» в рамках личного обогащения, а не для помощи горожанам, поэтому готовы будут прибегнуть к спланированному саботажу.


Популярное сегодня

Жители Фрунзенского района останутся без зеленых насаждений из-за расширения Южного шоссе