В Петербурге прошла первая родительская конференция по вопросам школьного питания

В Санкт-Петербурге состоялась первая родительская конференция, посвященная вопросам школьного питания. В ней приняли участие различные спикеры и активисты, которые неоднократно помогали решать проблемы с питанием в школах и детских садах города.

В Петербурге прошла первая родительская конференция по вопросам школьного питания
Павел Бойченко (слева) в школьной столовой. Источник: vk.com Автор фото: vk.com/pavel_boichenko

Санкт-Петербург, 1 сентября - DIXINEWS.

В дискуссии на тему «Актуальные проблемы организации школьного питания и пути их решения» поучаствовали общественный деятель Павел Бойченко, который неоднократно помогал решать проблемы с социальным питанием, руководитель и создатель популярного в социальной сети сообщества «Школьный Ревизорро» Снежана Еклема, а также различные представители школьных родительских комитетов.

Примечательно, что в обсуждении приняли участие и родители, которые совместно с другими спикерами оценили работу надзорных органов и возможность влиять на обеспечение детей продуктами надлежащего качества. По итогам мероприятия специалисты обсудили, как можно оказывать влияние на поставщиков социального питания путем привлечения надзорных органов, осуществления родительского контроля, а также в результате совместной работы с руководством общеобразовательных учреждений.

Подобное обсуждение стало первым для Петербурга, но, по словам организаторов, далеко не последним. На следующие встречи планируется пригласить депутатов, общественных деятелей, а также журналистов для освещения итогов мероприятия.

«Обеспечение детей детсадовского и школьного возрастов качественным и здоровым питанием - главное условие полноценного развития здорового организма. Без этого компонента все прочие усилия государства в сфере демографии не имеют значения. А ведь для некоторых школьников еда в столовой - единственный источник питания пять дней в неделю», — указал модератор конференции Павел Бойченко.

В заключение он добавил, что повлиять на плачевную ситуацию с некачественным питанием в учебных заведениях Санкт-Петербурга – долг каждого неравнодушного родителя.

Отметим, что общественный активист Павел Бойченко, выступивший модератором дискуссии, неоднократно помогал родителям петербургских школьников решать проблемы с некачественным питанием в школах и детских садах. Благодаря его усилиям, удалось исправить ряд вопиющих нарушений в одной из школ Кировского района.

Так, в Сети начали появляться отзывы родителей о ненадлежащем качестве питания в лицее №378 Кировского района. Бойченко заинтересовался ситуацией и встретился с несколькими бывшими работниками комбината «Артис-Детское питание», обслуживающего учебное заведение. Они рассказали о вопиющей халатности заведующего производством, о случаях воровства, а также о том, как детям готовили еду «из объедков». Ы итоге руководство школы потребовало от поставщика отстранить заведующего производством и поваров.

Примечательно, что изначально узнать о проблемах с питанием в учебном заведении Кировского района помогло сообщество « Школьный ревизорро», которое опубликовало жалобу от одного из родителей. Его администратором является Снежана Еклема, которая приняла участие в вышеупомянутом обсуждении. Группа на регулярной основе освещает деятельность петербургских поставщиков, составляет их антирейтинги, а также публикует жалобы от родителей.

Активное участие таких специалистов и общественных деятелей в мероприятиях, посвященных социальному питанию, может улучшить его качество в школах и детских садах, поскольку активисты не понаслышке знакомы с проблемами.


УСП решит проблему «завтраков в обед» в учебных заведениях Петербурга