Демпинг на рынке школьного питания связали с ростом числа массовых отравлений

Заместитель председателя комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Общественной палаты Российской Федерации Светлана Казаченок связала занижение цен на школьное питание с ростом числа массовых отравлений. Достоверность ее слов подтверждает ситуация, сложившаяся на рынке социального питания Санкт-Петербурга.

Демпинг на рынке школьного питания связали с ростом числа массовых отравлений
Светлана Казаченок. Источник: gorvesti.ru Автор фото: Сергей Желтов.

Санкт-Петербург, 26 августа - DIXINEWS.

Казаченок обратила внимание на вопиющие случаи, когда основными критериями в организации детского питания является цена.

«У нас есть случаи демпинга, когда при проведении конкурса цена падает на 60%. Ну мы все понимаем, какое питание получат школьники, наши дети, когда оператор питания говорит: "а я готов за 40% от установленной цены кормить детей". Поэтому мы и получаем заболевания, различные случаи кишечных расстройств и все такое прочее», — указала Казаченок.

В заключение эксперт отдельно подчеркнула, что качество продукции, поставляемой в учебные заведения, должно быть на первом месте у комбинатов питания, а не цена и возможность заработать.

Заявление Казаченок наглядно проиллюстрировали ситуацию с социальным питанием, сложившуюся на рынке Санкт-Петербурга. Некоторые комбинаты, поставляющие продукцию в школы и детские сады города, зачастую прибегают к резкому демпингу НМЦК ради получения многомилионных госконтрактов.

Так, например, в прошлом учебном году контракты на поставки питания во все учебные заведения Колпинского района достались комбинату «Артис-Детское питание» благодаря занижению НМЦК. После этого на компанию начало поступать огромное количество жалоб, связанных не только с качеством предоставляемого детям питания, но и даже с меню, которое поставщик предлагает в буфетах. Однако администрация Колпинского района отказывается их замечать, а компания продолжает выигрывать новые контракты благодаря своей излюбленной схеме.

Другие комбинаты действовали аналогичным образом при участии в аукционе совместно с «Артис-Детское питание». Так, в Калининском районе компания «Альфа-Провиант» занизила свое предложение на 50%, после того как конкурент опустил стартовую стоимость на 65%. После этого появилась информация о двух отравлениях, произошедших в детских садах Калининского района по вине «Альфа-Провианта».

Еще одного поставщика «Серну» после колоссального демпинга НМЦК поймали на поставках зернового фальсификата в школы и детские сады. У Комбината были изъяты две партии крупы, не соответствующих требованиям ГОСТ. Это может говорить о том, что поставщик в надежде выполнить взятые на себя обязательства по госконтракту, решил сэкономить на питании детей, закупив товары низкого качества. К счастью, отравлений и других инцидентов после этого нарушения выявлено не было.

Отметим, что отравления происходят также и по вине поставщиков, которые не были замечены на занижении НМЦК, однако получение госконтрактов такими компаниями вызывает не меньше вопросов.

Так, совсем недавно во Фрунзенском районе было зафиксировано массовое отравление воспитанников детского сада, обслуживает который комбинат «ТЗБ Петроградская. Аналогичное нарушение произошло в конце 2020 года в одной из школ Кронштадта по вине «ТД Профпит». Сейчас компания сменила наименование после громкого скандала на «Аркаду» и продолжает кормить детей.

Журналисты неоднократно писали, что комбинат «ТЗБ Петроградская» мог получить контракты при содействии местных чиновников. Не исключалось, что для победы на торгах были задействованы связанные компании «ТД «Профпит» и «Юпитер Холл». 

Вышеописанные примеры наглядно показывают, как демпинг НМЦК поставщиками в ходе торгов приводит к отравлениям, а заявление Казаченок о необходимости пересмотра системы проведения тендеров выглядит крайне актуально на фоне участившихся нарушений.


Популярное сегодня

Житель Питера потребовал от «Первого канала» 10 млн рублей за плохие новости