Разработанное УСП новое меню повысит энергетическую ценность школьных обедов до современных требований

Накануне Управление социального питания рассказало, как изменятся школьные завтраки и обеды в предстоящем 2021/2022 учебном году. Одним из основных нововведений станет внедрение сезонного меню, а также увеличение разнообразия блюд на 50%. В перспективе это позволит формировать цикличное меню не на две недели, а на месяц. На сегодняшний день меню на портале УСП ещё не опубликовано, но можно предположить, как ситуация будет развиваться на основе прошлых тенденций.

Школьная столовая. Источник: tass.ru Автор фото: Кирилл Кухмарь.

Санкт-Петербург, 13 августа - DIXINEWS.

В позапрошлом учебном году петербургских школьников кормили по меню, утверждённому ещё в 2018 году экс-главой УСП Наталией Петровой. Его копию можно найти в исполненных контрактах между школами и операторами питания, размещённых в Единой информационной системе в сфере закупок. В предыдущем учебном году использовалось уже другое рекомендованное меню, разработанное при новом главе УСП Алексее Барабанщикове.

Курс на потребности детей

Первое, на что стоит обратить внимание, разница в энергетической ценности рационов. Как отчитались в Управлении Роспотребнадзора по стране, одной из основных проблем в сфере школьного питания в 2020 году стал недовес блюд и дефицит калорийности порций. В Петербурге наблюдается очевидный прогресс в этом направлении.

Так, в позапрошлом году общая энергетическая ценность блюд 12-дневного рациона для учеников начальных классов составляла 13 810 килокалорий или 1 150 килокалорий в день. Уже в прошлом году энергетическая ценность рациона существенно возросла и составила 17 472 килокалории за 12 дней или 1 456 килокалорий в день.

Особенно стоит отметить сбалансированность прошлогоднего меню, ежедневная энергетическая ценность блюд в течение двух недель колебалась в районе 1400-1500 килокалорий. В позапрошлом году разброс мог составлять 30% и более – в один день ребёнок получал в школе 1500 килокалорий, а в другой только 900.

Увеличения калорийности и сбалансированности удалось добиться за счёт введения дополнительных блюд, например, к традиционным кашам на завтрак добавились бутерброды к чаю и какао. Кроме того, увеличилась масса продуктов, так, если ранее масса сосиски в блюде не превышала 50 граммов, то в прошлогоднем меню этот показатель был увеличен до 80 граммов.

Планка «оптимум»

Тем не менее, петербургскому Управлению соцпитания ещё есть куда стремиться. В конце июля академик РАН Александр Румянцев и профессор Андрей Продеус, говоря о важности высокого качества школьного питания, отметили, что в школе ребёнок должен получать две трети калорий от суточной нормы. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, суточная норма калорий ученика начальных классов составляет 2350 килокалорий в день. Таким образом, в школе ребёнок должен съедать в среднем 1570 килокалорий, в то время как в петербургских школах в прошлом году этот показатель составлял 1450 килокалорий.

Учитывая, что в меню к новому учебному году УСП намерено дополнительно расширить набор блюд, можно ожидать, что тенденция по увеличению энергетической ценности рациона сохранится и достигнет уровня, рекомендованного специалистами. В пользу этого говорят и нормативы Единого стандарта качества, утверждённые управлением ещё в начале года. Согласно новым требованиям, к питанию детей должны предъявляться не минимальные требования, а оптимальные. В связи с этим можно ожидать, что 2021/2022 учебный год в Петербурге станет первым, когда питание в школьных столовых города будет действительно полноценным и покрывать все потребности детей.


Популярное сегодня

Петербургский «лучший в России проект по модернизации школьного питания» за три года не дал результатов