Штрафы и отсутствие поддержки: что помешает фуд-кортам быстро восстановить уровень прибыли

Антикоронавирусные меры, разработанные Комитетом по промышленной торговле и политике, поставят владельцев петербургских фуд-кортов в положение, когда им самим придется закупать необходимое оборудование и обеспечить соблюдение оговоренных условий. Правила посещения фуд-плейсов приведут к длинным очередям в особо крупных и популярных у горожан ТЦ, что отразится на динамики заболеваемости.

Штрафы и отсутствие поддержки: что помешает фуд-кортам быстро восстановить уровень прибыли
Ресторан в Москве. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы / Е. Самарина

Санкт-Петербург, 31 июля - DIXINEWS.

В Смольном внесли изменения в постановление №121, согласно которому со 2 августа восстанавливается работа фуд-кортов в городских торговых центрах. До этого заведения общественного питания не работали больше месяца, с 17 июня, поскольку их посчитали одними из виновников в росте динамики заболеваемости. После общественного давления, внимания СМИ и круглых столов с участием бизнеса, предпринимателям удалось добиться открытия своих предприятий, однако с соблюдением ряда условий. Ввести их предлагали сотрудники КППИ, курируемого вице-губернатором Максимом Соколовым.

Одним из главных является контроль наполняемости и рассадки фуд-корта – на его территории должно находиться не более одного человека на 4 квадратных метра. Сотрудники заведения должны проводить термометрию и контролировать поток клиентов. Владельцы также обязаны оборудовать отдельных вход и выход. Издание «Деловой Петербург» отметило, что эти меры приведут к очередям из посетителей, особенно это касается популярных торговых центров. В таких местах как «Невский центр» или «Лиговъ» трафик составляет десятки тысяч человек в день, а площадь фуд-кортов каждого – около 500 квадратных метров. Одновременно на их территории может находиться 125 человек, остальные будут вынуждены ждать за ограждениями, что в конечном итоге приведет к длинным очередям в ТЦ.

Контролировать работу общепита будет и Смольный, но через камеры, которые планируется установить рядом с фуд-плейсами. Соблюдение оговоренных мер будет контролироваться строго, особенно в первые дни, поэтому в первые недели после 2 августа можно ожидать большого количества штрафов в отношении предпринимателей.

Денежные взыскания с бизнеса ухудшат и без того плохую ситуацию, когда простаивавшие более месяца предприятия вынуждены закупить оборудование, найти средства на выплаты сотрудникам, уплату аренды и налогов. Оставшийся без финансовых льгот бизнес находится в крайне неудобном положении, но наиболее оптимистичные игроки рынка полагают, что добиться восстановления выручки прошлых рабочих месяцев и клиентопотока можно будет уже в сентябре.

«Я думаю, что гости достаточно быстро привыкают ко всем изменениям, я надеюсь, что к сентябрю восстановится трафик», — отметил Генеральный директор сети ресторанов «Теремок» Виталий Свидовский.

Действительно, приток клиентов в фуд-корты в сентябре может вырасти из-за начала очередного учебного года. Однако тогда же общепит могут закрытьснова, поскольку в Смольном опасаются «четвертой волны». Тенденция последних двух лет показывает, что общепит торговых центров становится первым объектом для закрытия и последним для возобновления работы.

Популярное сегодня

На рекламу неизвестного форума из бюджета Петербурга потратили более 73 млн рублей