«Жажда наживы важнее здоровья»: как администрации Петербурга «борются» с отравлениями в детсадах

Общественный активист по вопросам школьного питания Павел Бойченко поднял важную для Петербурга проблему заинтересованности чиновников в махинациях, устраиваемых частными комбинатами питания.

«Жажда наживы важнее здоровья»: как администрации Петербурга «борются» с отравлениями в детсадах
Павел Бойченко, общественный деятель. Источник: vk.com Автор фото: Вконтакте / Павел Бойченко

Санкт-Петербург, 30 июля - DIXINEWS.

До начала нового учебного года остается чуть больше месяца, что говорит о необходимости повышения внимания к сфере социального питания со стороны надзорных и других уполномоченных органов. Только так можно добиться улучшения качества услуг, предоставляемых комбинатами в школах и детских садах. Ведь за последние месяцы Петербург столкнулся с волной недовольства родителей в связи с громкими инцидентами. В частности, один из них произошел во Фрунзенском районе. Диагнозы «сальмонеллез» и «энтероколит» поставили 26 воспитанникам детского сада № 55. После проверки прокуратуры было принято решение передать материалы Следственному комитету для возбуждения уголовного дела.

Отдельное внимание в этой ситуации Бойченко уделил действиям местной администрации, которая покрывает предприятие «ТЗБ «Петроградская», выступающее поставщиком питания в детсад. СМИ неоднократно называли главу Фрунзенского района Константина Серова покровителем фирмы «ТЗБ «Петроградская». Финансовый рост и объем заказов стремительно пошли вверх, когда главой района стал Серов. Ранее пищевик находился на грани банкротства. Аффилированный с компанией комбинат «ТЗБ» аналогичным образом расцвел в Невском районе, когда им также руководил Серов.

«Корень зла кроется в аффилированности между поставщиками и районными администрациями, которые занимаются проведением торгов и отдают контракты «своим» компаниям. Согласитесь, выглядело бы смешно, если бы пчелы были против меда», - заявил Бойченко.

При этом важной деталью является игнорирование мнения родителей. Бойченко привел в пример Белгородскую область, где губернатор учредил специальное совещание в сфере соцпитания, чтобы перед новым учебным годом были учтены все пожелания родителей и устранены нарушения, фигурирующие в жалобах. В Северной столице такие меры не принимаются, а претензии родителей остаются без ответа. Это можно наблюдать на примере Колпино, где недовольство комбинатом «Артис-Детское питание» дошло до написания родителями письма в администрацию с просьбой повлиять на ситуацию с некачественной едой в школах и детсадах. В ответ на это администрация Колпинского района сообщила, что поводов для проверок нет.

Бойченко хорошо знает «Артис», поскольку ранее уже освещал работу его представителей. Повара компании рассказывали, что на пищеблоках присутствует антисанитария, присвоение продукции и прочие нарушения. Однако администрация не реагировала и на столь подробные откровения.

Покровительство со стороны администрации, по мнению Бойченко, наблюдалось и в Калининском районе, где преимущественно работает комбинат «Альфа-Провиант». Данный поставщик питания год за годом забирает почти все контракты на обслуживание районных школ и детсадов, зачастую не сталкиваясь с должной конкуренцией. Не исключено, что довольно лояльное отношение со стороны местных чиновников позволяет комбинату «подстраивать» свою конкурсную документацию под необходимые для администрации условия.

Ситуации с «ТЗБ «Петроградская», «Артис-Детское питание» и «Альфа-Провиантом» доказывают, что надзорные органы должны обращать повышенное внимание не только на деятельность комбинатов, но и чиновников из районных администраций. Ведь они могут быть наравне с поставщиками-нарушителями заинтересованы в различных махинациях и нарушениях закона. Бойченко отметил, что выводом в данной ситуации может являться то, что «жажда наживы для коррумпированных чиновников важнее здоровья детей».



Россия будет готова к росту онкологических заболеваний головы в ближайшие 10 лет