Районные администрации Петербурга ставят интересы комбинатов соцпита выше безопасности детей

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков намерен провести большое совещание по организации школьного питания в предстоящем учебном году. Кроме чиновников и экспертов в нём примут участие и родители школьников. Подобные совещания с привлечением мам и пап учеников становятся нормой для российских регионов, однако не везде власти готовы прислушиваться к мнению граждан.
Районные администрации Петербурга ставят интересы комбинатов соцпита выше безопасности детей
Коллаж. Источник: DixiNews Автор фото: Наталья Вахнина

Санкт-Петербург, 28 июля - DIXINEWS.

В Петербурге, где сферу соцпитания заполонили картели и уже второй год идёт передел рынка, родители школьников безуспешно пытаются обратить внимание чиновников на существующие проблемы. Дело в том, что районные администрации предпочитают отмалчиваться, либо и вовсе перекладывают ответственность за некачественное питание детей на самих горожан.

Порочный круг детского питания

Такая ситуация в настоящее время сложилась во Фрунзенском районе, где в середине июля в детском саду №55 произошло массовое отравление детей. Сразу 28 воспитанникам был поставлен диагноз сальмонеллёз. Проверка Роспотребнадзора выявила патогенные микроорганизмы в пище, предназначавшейся детям, также ведомство указало на несоблюдение санитарных норм персоналом пищеблока.

И хотя первые выводы экспертов указывают на пищеблок детского сада, как на наиболее вероятный источник отравления, чиновники Фрунзенского района упорно придерживаются иной версии, по которой ответственность за произошедшее должна быть возложена на родителей детей. Изначально администрация района попыталась исказить масштаб произошедшего, заявив всего о пяти заболевших, когда речь шла уже о трёх десятках пострадавших детей. А позже в администрации Фрунзенского района заявили, что отравление связано с «сезоном продаж бахчевых». То есть ответственность перекладывается на родителей, которые якобы могли накормить детей заражёнными продуктами.


Позиция районных чиновников может быть связана с тем, что именно они занимаются проведением госторгов на организацию питания. Так, тендер на поставку продуктов в школу №55 проводился комиссией под председательством первого заместителя главы Фрунзенского района Юлии Фроловой, её заместителем была руководитель отдела закупок Фрунзенского района Галина Бородина.

В результате проведения тендера контракт был заключён с комбинатом «ТЗБ «Петроградская». Данную компанию СМИ связывают с главой Фрунзенского района Константином Серовым. Ещё недавно «ТЗБ «Петроградская» была никому неизвестной фирмой с единичными госзаказами, но с 2019 года она начала десятками выигрывать тендеры во Фрунзенском районе. В этот же период главой района стал Константин Серов.

Незадолго до этого у предприятия сменился владелец, им стал Евгений Лобанов, сын владелицы комбината «ТЗБ» Веры Лобановой. «ТЗБ», в свою очередь, обслуживает детские сады Невского района, причём комбинат начал массово выигрывать тендеры именно в тот период, когда Невским районом стал руководить Серов. Более того, госкомиссии на этих тендерах возглавляли всё те же Фролова и Бородина, во Фрунзенский район они ушли вслед за своим руководителем.

Один принцип для всех районов

Как видно, чиновники администрации Фрунзенского района могут быть заинтересованы в выгораживании поставщика продуктов. Ведь если он будет признан ответственным за массовое отравление детей, то вопросы могут возникнуть и к ним самим.

Пример возможной связи между «ТЗБ «Петроградская» и чиновниками Фрунзенского района не единственный. Уже имеются подтверждённые надзорными органами инциденты. В 2019 году Федеральная антимонопольная служба раскрыла «Колпинский картель» с участием сразу восьми предприятий соцпитания, в том числе в него входил крупный комбинат города «Артис-Детское питание», в сговоре с недобросовестными компаниями состояли и чиновники местной администрации. Несмотря на выявленные нарушения, которые привели в том числе к возбуждению уголовных дел, в текущем году комбинат «Артис-Детское питание» вновь получил контракты на организацию питания во всех школах Колпинского района.

Для победы в аукционах компания радикально занизила цены своих предложений, в результате чего рекомендованная Смольным себестоимость комплексного школьного обеда в 173 рубля снизилась до 102 рублей. После этого родители учеников стали массово жаловаться на ухудшение качества питания, но администрация Колпинского района заявила, что у них претензий к комбинату нет, поэтому реагировать на сообщения родителей они не намерены.

В Калининском районе все местные госконтракты также находятся в руках одной компании - у предприятия «Альфа-провиант». Все контракты комбинат получил без малейшей конкуренции и по максимально выгодным ценам. Вот только на торгах он оказался единственным участником по той причине, что госкомиссия из чиновников администрации сняла с конкурса остальные фирмы.

Когда родители учеников школы №139, обслуживаемой «Альфа-провиантом», рассказали об отравлении детей, представители администрации Калининского района обвинили детей во лжи, а родителей в безответственности. При этом в официальной группе администрации Калининского района во «ВКонтакте» регулярно публикуются хвалебные материалы о работе «Альфа-провианта», больше напоминающие рекламу.


Похожие ситуации сложились и в других районах Петербурга, где чиновники практически всегда встают на сторону комбинатов, контракты с которыми сами же одобряют, а жалобы родителей и их детей предпочитают игнорировать. На сегодняшний день нам не удалось обнаружить в открытых источниках информации, что администрация хотя бы одного городского района намерена провести в преддверии нового учебного года совещание с участием родителей, наподобие того, которое анонсировано губернатором Белгородской области. В связи с чем возникает резонный вопрос, а для кого, собственно, организуется школьное и дошкольное питание, для детей или для комбинатов? Предсказуемо, что и этот вопрос будет дружно проигнорирован районными чиновниками.


Популярное сегодня

В Петербурге за неделю выявлено более 200 случаев укусов клещей