В Петербурге за неделю выявлено более 200 случаев укусов клещей

За прошедую неделю в больницы Петербурга обратились 206 человек, покусанных клещами, среди которых было 33 ребенка. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Петербургу и Ленобласти.

В Петербурге за неделю выявлено более 200 случаев укусов клещей
Клещ. Источник: depositphotos.com Автор фото: Erik_Karits.

Санкт-Петербург, 23 июля - DIXINEWS.

Как сообщают в ведомстве, непосредственно в черте города клещи покусали 29 человек. Больше всего случаев укусов клещей случилось в Курортном районе, где за помощью в медучреждения обратились 11 человек. Шесть укушенных было в Пушкинском районе, по три в Красногвардейском и Приморском, а также по два случая в Калининском и Выборгском.

В этом году в Петербурге зафиксировали 19 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, в том числе у четырех детей. Клещевым боррелиозом заболели 78 человек, десять из которых - дети. Все заболевшие не были привиты.

При этом отмечается, что в сравнении с ситуацией, сложившейся неделей ранее, число укусов сократилось на 52 случая. Медики рекомендуют не заниматься самолечением после укуса, а сразу же обращаться в ближайшую больницу, где специалисты помогут безопасно удалить клеща.


Популярное сегодня

Питерским подросткам ввели первый компонент вакцины от коронавируса