В массовом отравлении детей Администрация Фрунзенского района обвинила «сезон черешни»

Администрация Фрунзенского района продолжает оправдывать комбинат «ТЗБ «Петроградская» в инциденте с отравлением почти 30 детей в детском саду № 55. Ситуацией заинтересовался телеканал «78», получивший комментарий от представителя администрации, обвинившего в произошедшем «сезон бахчевых и черешни».

В массовом отравлении детей Администрация Фрунзенского района обвинила «сезон черешни»
Кадр из сюжета ТК "78". Источник: vk.com Автор фото: Скриншот / ТК "78"

Санкт-Петербург, 27 июля - DIXINEWS.

Массовое отравление детей было зафиксировано в середине июля. В пробах еды были обнаружены потенциально опасные патогены, а воспитанникам детского сада № 55 поставлены диагнозы «сальмонеллез» и «энтероколит». Телеканал «78» решил осветить проблему питания в Фрунзенском районе, а также взять комментарии у представителей местной администрации.

 

Напомним, ранее СМИ сообщали, что администрация предоставляет искаженные данные о ситуации в детском саду. Когда число жертв отравления достигло 28 человек, из администрации поступали сведения лишь о пяти случаях. Журналисты предположили, что чиновники либо не владеют актуальной информацией, что говорит о низких профессиональных качествах, либо о попытке замолчать возможную роль комбината «ТЗБ «Петроградская» в массовом отравлении. Учитывая совпадающие диагнозы и результаты исследований, а также патогены в еде дошкольников, можно предположить, что в ухудшении здоровья детей виновен либо комбинат, либо работники пищеблока.

Корреспонденты телеканала «78» получили комментарий у начальника пресс-службы администрации Фрунзенского района Михаила Калинина. Он пытался убедить, что питание на территории детского сада якобы вообще не имеет отношения к отравлению, а в инциденте виноват «сезон продажи бахчевых».

«Вспышки кишечной инфекции всегда происходят в период продажи бахчевых, черешни, вишни, персиков. Если бы не коронавирусное время, никто бы на это даже внимания не обратил лет 10 назад, потому что такое случается», - сообщил представитель администрации.

Подобное заявление вызывает множество вопросов. Ведь наличие почти 30 детей с отравлением одной кишечной инфекцией, полученной в период их пребывания в детском саду, явно наталкивает на выводы о взаимосвязи событий. Дети, которые в этот период учреждение не посещали, проблем со здоровьем не испытывают. Слова Калинина о «сезоне бахчевых и черешни» можно интерпретировать так, будто виновниками в положении выступают родители, кормившие своих детей некачественными фруктами. Но представитель администрации явно игнорирует важнейший факт о выявленных нарушениях в приготовлении пищи – наличие патогенов на пищеблоке детсада.

Другими словами, администрация продолжает покрывать комбинат питания, который может быть виновником массового отравления и пытается убедить общественность в преувеличении имеющихся проблем. Однако эти доводы явно противоречат фактам.

О заинтересованности администрации и ее мотивации в выгораживании «ТЗБ «Петроградская» ранее сообщали СМИ. По их сведениям, глава Фрунзенского района Константин Серов может выступать покровителем комбината на рынке социального питания. С его приходом на должность практически находящийся на грани банкротства поставщик питания стал получать десятки выгодных контрактов, что позволило ему за короткий срок стать одним из крупнейших комбинатов Петербурга, с годовой выручкой 1,6 млрд рублей.

Наличие покровительства комбинату со стороны главы районной администрации объяснило бы поведение ее представителей в громком инциденте с массовым отравлением, в котором пострадали десятки детей.


В Петербурге могут ввести обязательную вакцинацию от коронавируса