В Петербурге были созданы все условия для формирования картелей

Картели наносят непоправимый вред экономике Санкт-Петербурга. Больше всего сговоров здесь замечено в таких отраслях, как медицина, питание и дорожное обслуживание. Интересно, что большую роль в их «процветании» играет местный УФАС. 
ФАС. Источник: tass.ru Автор фото: Михаил Джапаридзе.

Санкт-Петербург, 9 июля - DIXINEWS.

Его работа не раз отмечалась недостаточной компетентностью антимонопольщиков и незначительными санкциями для нарушителей, что может создавать условия для активного формирования недобросовестных объединений.

Картельные сговоры снижают конкуренцию и подрывают основы рыночной экономики. Как следствие, федеральный и городской бюджеты теряют колоссальные деньги. Для сравнения: реальная конкуренция на торгах обычно снижает начальную максимальную цену контрактов (НЦМК) на 20-40%. При отсутствии конкуренции НМЦК снижается лишь на 0,5% от начальной.

По последним данным, в 2019 году в Петербурге антимонопольщики выявили 20 картелей в различных отраслях. В 2021 году ситуация не потеряла свою остроту, что еще раз доказывает тот факт, что город является одним из самых картелизированных в стране. При этом СМИ отмечают, что местный УФАС не торопится менять ситуацию: рассмотрение дел слишком затягивается, а предписанные наказания являются недостаточными, чтобы повлиять на нарушителей.

Пример с медицинскими масками помогает понять суть происходящего. Весной 2020 года их цена в Северной столице доходила до 50 рублей за штуку. Антимонопольщики возбудили дело против производителей, но до суда оно шло более трех месяцев, так как компании затягивали передачу запрошенных ФАС документов. При этом в ведомстве ряд предприятий за задержку штрафовать не стали.

Также можно вспомнить «снежный картель», выявленный петербургским УФАС в октябре 2019 года. Несколько дорожных компаний в период с 2016 по 2019 год получили контракты на сумму 24,9 миллиарда рублей. Интересно, что большей части из них не выписали ни одного штрафа. Более того, при рассмотрении дела в арбитраже были «потеряны» четыре тома с документами, которые восстановить уже невозможно. Как писала пресса, ситуация с обслуживанием городских дорог после этого инцидента не улучшилась - участники «снежного картеля» продолжили получать выгодные госконтракты.

Признали антимонопольщики наличие сговора и между компаниями сферы соцпита: «Артис-детское питание» и «Фирма Флоридан». Последний комбинат не единожды попадался на участии в картелях, но, тем не менее, продолжает свою работу и заключает контракты на серьезные суммы. Очевидно, что выписываемые штрафы не сильно влияют на его фактическую прибыль, а значит – «Флоридан» будет совершать нарушения и дальше.   

В 2019 году петербургское УФАС выявило «медкартель», в котором числились 13 фирм. Компании смогли получить контракты на сумму 849 млн рублей, выиграв более 200 аукционов на поставку медикаментов и расходных материалов в бюджетные учреждения Северной столицы. После признания картеля фирмы выплатили штрафов всего на 19,9 миллиона рублей, что явно несоизмеримо реальным убыткам города.

Напомним, что согласно законам РФ, уличенные в картельном сговоре компании обязаны выплачивать штрафы в размере от 10 до 50% НМЦК. Однако, как видим, на практике этого не происходит, и минимальные штрафы продолжают подталкивать бизнес к организации новых сговоров.

Также стоит отметить, что в некоторых случаях антимонопольщики штрафуют компании избирательно. Ведомство может как выписать штраф, так и не наказывать участников сговора.

О подобном случае рассказывал портал «Бездуховности». К антимонопольщикам обратилась с жалобой компания ООО «Энком». Претензия касалась незаконных требований к составу первой части заявки на аукцион по ремонту больницы. Однако УФАС не удовлетворил жалобу, закрыв глаза на грубое нарушение. При этом в схожей ситуации с ООО «Дестройт», которая пожаловалась на заказавшую ремонтные работы школу № 625, антимонопольщики вынесли противоположное решение. Как считает редакция портала «Бездуховности», сотрудники петербургского УФАС могли пойти на сговор с предпринимателями, превращаясь из надзорного ведомства в инструмент бизнеса и представителей власти.

На это указывает инцидент в Кировском районе в мае 2020 года, когда состоялись тендеры на поставку продовольствия в районные образовательные учреждения. УФАС заподозрило комбинаты в организации картеля, но основное внимание сотрудники ведомства уделили именно роли районного управления. Источники «Бездуховностей» считают, что такое внимание антимонопольщиков к заказчикам обусловлено конфликтом главы местной администрации Сергея Иванова со спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым.

Квалификация сотрудников петербургского УФАС тоже вызывает много вопросов. По данным системы «Kad.arbitr», за последние полтора года в арбитражный суд на ведомство поступило свыше 1100 претензий. В большинстве из них суд признал решения антимонопольщиков незаконными. На подобную судебную практику ранее обращал внимание портал Live24. В частности, городская больница имени И.И. Скворцова-Степанова оспорила штраф УФАС за нарушения, якобы допущенные в конкурсной документации. В результате суд установил, что проблем в документах нет. Также сомнительные решения антимонопольщиков успешно оспаривали комитет по госзаказу Петербурга и ППК «Единый заказчик в сфере строительства».

Отметим, что Петербургское управление ФАС до января текущего года возглавлял Вадим Владимиров. СМИ ранее сообщали, что его назначение на эту должность связано с хорошими отношениями с Игорем Артемьевым, который руководил федеральным ведомством на протяжении 16 лет. По всей видимости, руководство петербургского УФАС не переживало за свое будущее, доверяя крепким отношения с Артемьевым. Бизнес, в свою очередь, беспрепятственно формировал картели, понимая, что в ряде случаев антимонопольщики «не заметят» сговоры.


Популярное сегодня

Крупные инфраструктурные проекты Петербурга «буксуют» без поддержки Москвы