Комитет по инвестициям взял курс на снижение объемов инвестиций второй год подряд

Комитет по инвестициям Петербурга под руководством Романа Голованова последние несколько лет не выполняет план по привлечению инвестиций от государственно-частного партнерства. Сами плановые показатели по объему средств занижаются. Это может стать причиной срыва планов по расширению ГЧП в Петербурге обещанного главой Коминвеста.

Комитет по инвестициям взял курс на снижение объемов инвестиций второй год подряд
Роман Голованов. Источник: dp.ru Автор фото: Валентин Беликов.

Санкт-Петербург, 8 июля - DIXINEWS.

Петербург сделает ставку на расширение государственно-частного партнерства для привлечения инвестиций, заявлял глава Коминвеста города Роман Голованов в период ПМЭФ-2021. По словам председателя комитета, ГЧП является эффективным механизмом реализации капиталоемких и нужных городу проектов. Благодаря ему в Петербурге строятся крупные транспортные объекты и трассы. Голованов отметил, что работа над ГЧП в Северной столице носит стабильный и долгосрочный характер, а в перспективе механизм будут применять в социальной сфере и образования. Например, для строительства учебных и медицинских учреждений. Помимо этого, возможно ГЧП в проектах в отраслях туризма, культуры, общественных пространств и спорта.

Стабильность и долгосрочность работы над ГЧП не означает ее эффективность. Озвученные планы Головановым так и рискуют остаться на бумаге и страницах электронных изданий. На это указывают низкие показатели результативности Коминвеста, указывающие на недостаточную реализацию механизма ГЧП комитетом.

Планирование работы комитета основано на разрабатываемом им же документе - «Перечне плановых показателей эффективности деятельности». В нем указывается на год вперед, сколько Коминвест должен заключить инвестсоглашений, какой объем средств привлечь, в том числе по ГЧП, и другие данные. Если заявляется о постоянной работе над ГЧП и его расширении, то предполагается, что документы планирования будут отражать динамику роста объемов привлекаемых инвестиций.

Но с приходом Голованова на пост председателя в 2019 году комитет по инвестициям наоборот взял курс на снижение плановых показателей. Так, в «Перечне» на 2019 год утверждённым приказом №01-03-133/1900 отражено, что Коминвест должен был привлечь 60 млрд рублей инвестиций посредством механизма ГЧП. Однако в 2020-м по приказу №87-п, планка была снижена почти в два раза – до 35 млрд. На 2021 год коррективы в этот показатель не вносились и уровень запланированных к привлечению инвестиций остался прежним – 35 млрд. Помимо этого, Коминвест Голованова последние несколько лет не выполняет показатели, которые сам же себе и устанавливает. За 2019 год план по привлечению инвестиций на основе ГЧП был выполнен всего на 44% - привлечено 26,6 млрд, а в 2020-м году на 77% - привлечено 27 млрд.

Напомним, комитет по инвестициям попал в фокус внимания СМИ после завершения ПМЭФ-2021. На форуме был показан актуальный рейтинг агентства «АСИ» по инвестпривлекательности регионов России на 2021 год. Петербург занял в нем всего лишь 8 место, опустившись на четыре позиции по сравнению с 2020 годом. Аналитика показала спад заинтересованности бизнеса в Северной столице. В СМИ снижение позиций города объяснили низкой эффективностью работы комитета по инвестициям Романа Голованова в последние годы. Журналисты отмечали, что у ведомства нет обновленной инвестиционной стратегии, работа сильно подвержена бюрократии, бизнесмены не могут получить земельные участки под свои проекты или согласовать статус стратегического инвестпартнера. На проблемы Коминвеста обратили внимание в Смольном. Как писало РИА «Новый день», в администрации рассматривается вероятность перестановок в комитете. Отметим, это уже не первый раз, когда работа ведомства вызывает острую реакцию у руководства города. В 2019 году в Смольном обсуждали возможность расформирования Коминвества Голованова из-за низких показателей эффективности и передачу проектов в профильные комитеты.


Популярное сегодня

В Московском районе объявлено 13 тендеров на питание детей в школах и детсадах