На 80-летие снятия блокады Ленинграда ожидают беспрецедентное число зарубежных делегаций

В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Петербург ожидает визита огромного количества зарубежных делегаций и гостей из регионов России. Само событие является памятным и имеет особое значение не только для страны, но и для всего мира. Мероприятия, посвященные этой дате, запланированы на высшем уровне.

На 80-летие снятия блокады Ленинграда ожидают беспрецедентное число зарубежных делегаций
Пискаревское мемориальное кладбище. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Администрации Санкт‑Петербурга

Санкт-Петербург, 25 января - DIXINEWS.

Один из главных активистов, Михаил Майоров, которого мы знаем как председателя общественной организации "Память блокады", рассказал, что планируется проведение многочисленных конференций, выставок, музыкальных и театральных представлений, посвященных этой важной годовщине. Благодаря этим мероприятиям, горожане и гости Петербурга смогут почтить память жертв блокады и отдать дань уважения за подвиг, совершенный во время освобождения Ленинграда.

Беспрецедентное количество зарубежных делегаций, прибывающих в Петербург, свидетельствует о международном признании этого события. Гости из разных стран будут присутствовать на главных церемониях в честь 80-летия освобождения Ленинграда.

В числе приглашенных почетных гостей будет присутствовать премьер-министр Франции - Жан Кастекс, которого лично пригласил президент России Владимир Путин.

Также, ожидается участие делегаций из Италии, Германии, Великобритании и других стран. Памятные мероприятия, посвященные 80-летию освобождения Ленинграда от блокады, будут работать несколько дней и пройдут на разных площадках города. Организаторы обещают, что программу будет разнообразной, интересной и довольно насыщенной. Кроме того, на мероприятиях будут представлены уникальные архивные материалы и экспонаты, рассказывающие о тяжелых временах блокады и о подвиге ленинградцев.

Участие в памятной церемонии по блокаде Ленинграда подтвердили представители 37 стран и 50 регионов Российской Федерации. Из числа российских делегаций 20 будут возглавлять главы регионов.

Важно отметить, что также в Минск прибудет временно исполняющий обязанности главы администрации города-побратима Петербурга - Мариуполя Олег Моргун.

Почтить память жертв блокады собираются представители 37 различных стран, включая Абхазию, Азербайджан, Армению, АТО (Гагаузию Республики Молдова), Бахрейн, Беларусь, Боливия, Венесуэла, Гондурас, Доминиканская Республика, Израиль, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, КНДР, Колумбия, Куба, Лаос, Мексика, Монголия, Мьянма, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Республика Сербская (в составе Боснии и Герцеговины), Сирия, Словакия, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Уругвай, Эквадор и Эль-Сальвадор, а также Южная Осетия. Помимо этого, также запланировано участие представителей из зарубежных городов-партнеров, включая Ереван, Алматы, Бишкек и Минск.


Популярное сегодня

На Пискаревском кладбище открыли мемориальную плиту в память о геноциде ленинградцев