Беглов снова обманул Путина, так и не приступив к реновации Горской

Проект реализации туристического кластера «Горская» в Петербурге остался красивой бумажкой. Вот уже на протяжение 2х лет стройка обещанной «туристической Мекки» не двигается с места, а губернатор Александр Беглов игнорирует даже прямые распоряжения президента.

Беглов снова обманул Путина, так и не приступив к реновации Горской
Проект реновации "Горской". Источник: riafan.ru Автор фото: Пресс-служба "Мегалайна"

Санкт-Петербург, 22 марта - DIXINEWS.

Широко разрекламированный проект туристического кластера на территории бывшей промзоны «Горская», по всей видимости, оказался «не по зубам» губернатору Петербурга Александру Беглову. Отобрав рабочий проект у предыдущего инвестора компании «Мегалайн», Беглов два года раздает несбыточные обещания всем, включая президента.

Еще в 2021 году комитет по инвестициям Смольного в рамках петербургского экономического форума (ПМЭФ) подписал соглашение с компанией «Мегалайн» для развития заброшенной, депрессивной территории. Здесь должен был появиться IT-кластер, который обеспечил бы порядка 17 тысяч рабочих мест, объединение программистов, образования «сердца» инновационных проектов в Петербурге. В то же время предусматривалось выделение мест под прогулки и отдых. Бюджетная эффективность проекта оценивалась в 32 млрд рублей. Представителями компании были разработаны планы, сметы и другая необходимая документация, вложены усилия и средства. Открытие кластера было намечено на 2025 год.

Однако уже через год Смольный передумал сотрудничать с «Мегалайном» и в одностороннем порядке разорвал подписанное ранее соглашение. В качестве аргумента было заявлено, что документ являлся «соглашением о намерении» и с местных чиновников «взятки гладки». В СМИ тогда писали, что «решалы» Смольного недвусмысленно намекали владельцам компании на десятки миллионов рублей в качестве взятки, и после того как получили отказ, не согласовали строительство.

В том же 2022 году администрация города в ускоренном порядке также на ПМЭФ заключает новое соглашение с якобы инвестором – яхт клубом Петербурга. То есть вместо инновационного кластера, который принес бы бюджету львиную долю доходов, обеспечил развитие города и комфорт петербуржцам – очередное развлечение для обеспеченных людей. Причем ни проектной документации, ни продуманного плана реализации нового проекта представлено не было.

Уже тогда СМИ заподозрили, что новый проект может являться прикрытием чего-то иного. Так, предполагалось, что на территории промзоны будет отстроен элитный комплекс для приближенных к Беглову – «Клуб 19», включающий 18 коттеджей и одну резиденцию, голь-клуб, конный клуб, стоянку для яхт, контактный зоопарк и другие элементы роскоши и богатой жизни. Очевидно, что простым смертным вход туда был бы заказан, а для яхт-клуба, согласно данным СМИ, опубликовавшим подробный план проекта, выделялась отдельная изолированная зона «на отшибе».

Интересно, что «Газпром», чье участие в проекте открыто обсуждалось и ожидалось в Петербурге, решил дистанцироваться от него. Так, соглашение подписывали между новым вице-губернатором Петербурга Кириллом Поляковым, главой "Корпорации Туризм РФ" Сергеем Сухановым и командором "Яхт-клуба Санкт-Петербург" Владимиром Любомировым. СМИ отмечали, что «Газпром» мог оставить для себя официальные пути отхода из спорной и проблемной истории. Стоит отметить, что в состав совета директоров «Газпром Трансгаз СПб», которому прочили реализацию «Клуба 19», входит зять Александра Беглова Павел Белов.

В результате по прошествии двух лет дело «Горской» так и не сдвинулось с мертвой точки. Уже в январе текущего года президент Владимир Путин в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития агломерации Санкт-Петербурга потребовал от Беглова решить проблему «долгостроя» в Горской. На этом месте градоначальник после волны возмущений от петербуржцев о строительстве элитного клуба «для своих» пообещал организовать полноценный туристический кластер.

Спустя месяц состоялось совещание по реализации данного проекта. Был определен и ключевой инвестор - «Корпорация Туризм.РФ». Вот только на темпы реализации проекта это не оказало никакого влияния – стройка как стояла на нулевой отметке, так там и осталась, а деньги «Газпрома» на объекте так и не увидели

Сомнительным видится реализация плана по строительству туристического кластера на месте «Горской» и после кадровых изменений в «Газпроме», о которых на прошлой недели писали СМИ. Газовый гигант «сослал» в Гоорскую опального топ-менеджера Елену Михайлову, что явно свидетельствует об отсутствии интереса к этому проекту.

Судя по всему, поручение Владимира Путина Александру Беглову будет провалено, как это уже было неоднократно.


Популярное сегодня

Новые изменения в Законе Санкт-Петербурга