Комитет по делам Арктики «приписал» себе заслуги по привлечению торгового оборота в 30 млрд

Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики объявил об итогах работы за 2021 год, направленной на «развитие сотрудничества и увеличение торгового оборота между Санкт-Петербургом и регионами Арктической зоны Российской Федерации». 
Комитет по делам Арктики «приписал» себе заслуги по привлечению торгового оборота в 30 млрд
Арктика. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Смольного

Санкт-Петербург, 14 января - DIXINEWS.

В заявлении говорится, что благодаря деятельности Комитета по делам Арктики торговый оборот Петербурга с Арктическими регионами РФ за прошлый год превысил 30 млрд рублей. Однако этот орган государственной власти уже попадал в поле зрения СМИ и Контрольно-счетной палаты из-за нарушений и сомнительных расходов бюджетных средств. К тому же основные функции, выполняемые комитетом, – это организация мероприятий и выпуск печатной продукции, что ставит под сомнение эффективность выделяемых на его существование средств.

В новом отчете Комитета по делам Арктики сообщается, что данная структура помогла Петербургу нарастить торговые обороты города с территориями Арктической зоны России до 30 млрд рублей за 2021 год.

Также заявлено, что организованная Комитетом работа включает в себя проведение деловых миссий в регионах АЗРФ, организацию выставочных экспозиций на международных конференциях и форумах, издание каталога «Санкт-Петербург – Арктике», развитие Научно-производственного арктического кластера и участие в реализации ряда иных проектов.

Более того, в прошлом году Комитет по делам Арктики подвергся критике со стороны Контрольно-счетной палаты Петербурга. СМИ писали, что комитет по своей сути является рудиментом Смольного и, вероятно, может существовать только лишь для освоения бюджетных денег. Ведомство дублирует функции других органов власти, таких как комитет по внешним связям, труду и занятости, культуре, промышленной политике, инновациям и торговле. Реализуемые им госпрограммы не связаны с развитием Арктической зоны России и не согласуются с реальными задачами самого ведомства.

В 2021 году представители КСП провели проверку деятельности данного органа за тот период, пока Петербургом руководит губернатор Александр Беглов, и обнаружили порядка 157 нарушений на общую сумму не менее 13,325 млн рублей.

При этом во внушительных премиях комитет себе не отказывал. К примеру, сообщается, что руководство выплатило 11,6 млн подчиненным в качестве поощрений «без учета оценки эффективности и результативности».

Исходя из вышеперечисленного становится ясно, что отчет за прошедший год от Комитета по делам Арктики предназначен, судя по всему, для имитации бурной деятельности перед налогоплательщиками, которыми являются жители Северной столицы.

Напомним, летом прошлого года СМИ уже обращали внимание на эту структуру. Выяснилось, что практически все средства, выделяемые ему из бюджета, расходуются комитетом исключительно на себя.


Популярное сегодня

Петербург продолжает испытывать недостаток школ, детсадов и поликлиник