Петербург продолжает испытывать недостаток школ, детсадов и поликлиник

Смольный похвастался 26 построенными социальными объектами за весь 2021 год, однако по плану в Петербурге должны были реализовать больше школ, детских садов и больниц. При этом в администрации города скромно умолчали о «достижениях» по привлечению инвесторов для реализации таких проектов.

Петербург продолжает испытывать недостаток школ, детсадов и поликлиник
Детский сад. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Смольного

Санкт-Петербург, 11 января - DIXINEWS.

О провальной инвестиционной политике Смольного уже не раз сообщали СМИ. При этом в городе на сегодняшний день наблюдается острая нехватка детских учебных учреждений, что противоречит прямому поручению президента РФ о 100% обеспечении всех дошкольников местами в детских садах до конца 2021 года.

Во вторник, 11 января, на сайте администрации Смольного появилась информация об итогах социального строительства в Петербурге за 2021 год. Из заявления следует, что за весь прошедший год в городе было построено 26 социальных объектов в рамках АИП (адресной инвестиционной программы – прим.ред.). Из них: пять детских садов в трех районах города, три новые школы, несколько детских и взрослых поликлиник.

«Строительству социальных объектов уделяется повышенное внимание. Благодаря этому мы выравниваем темпы ввода жилья и социальной инфраструктуры. Многие социальные учреждения в Петербурге строятся сегодня в ускоренном порядке несмотря на пандемию», — заявил губернатор Александр Беглов.

Однако стоит отметить, что данный объем строительства социального жилья оказался меньше, чем было запланировано.

В 2021 году в Петербурге должны были построить 55 социальных учреждений. Из них 30 – по Адресной инвестиционной программе (АИП) и за счет средств резервного фонда Правительства Санкт‑Петербурга: 6 детских садов, 7 школ, 1 объект культуры, 9 — здравоохранения, 2 — коммунального хозяйства, 1 молодёжный центр. В результате в рамках АИП реализовано лишь 26 из них. К тому же Смольному так и не удалось привлечь значимые инвестиции к строительству социального жилья.

Ранее СМИ уже отмечали, что в городе остро стоит вопрос с нехваткой мест в детских учебных учреждениях. На 2021 год дефицит составил 84 детских сада и 50 школ. В августе прошлого года нехватка мест в школах составляла 26 000 мест, а перегрузка детских садов была на уровне 10%.

Следующий год тоже не сулит существенных перспектив – планируется ввести в эксплуатацию лишь четыре школы с привлечением инвестиций.

Коминвест, отвечающий за процессы привлечения инвестиций для реализации строительства школ, детских садов и поликлиник, не впервые демонстрирует неэффективность своей работы.

Не исправит ситуацию и дополнительное выделение из федерального бюджета 1,2 млрд рублей для строительства новых школ в Петербурге.

В октябре прошлого года губернатор города Александр Беглов заявил, что на строительство одной школы необходимо потратить от одного до полутора миллиардов рублей. С учетом имеющегося на сегодняшний день дефицита мест в детских учебных учреждениях этих денег хватит максимум на одну школу, что в корне не сможет изменить ситуацию.

Обязанность строить соцобъекты неминуемо ляжет на добросовестных застройщиков, несмотря на то, что в 2018 году тогда еще врио губернатора Александр Беглов пообещал застройщикам, что нагрузка не будет возложена на них полностью. Однако именно так и произошло - в Петербурге с недавних пор застройщикам не выдаются разрешения на строительство без гарантии обеспеченности объектов социальной инфраструктурой. То есть весь груз финансовой ответственности лежит именно на них и, очевидно, на конечных потребителях, вынужденных в разы переплачивать за квадратные метры, в которые застройщик закладывает издержки.

Напомним, в Петербурге с начала 2021 года резко выросла средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке. По информации СМИ, такой поворот событий произошел, в том числе, по причине перекладывания Смольным груза ответственности за обеспечение города социальными объектами на плечи застройщиков и простых горожан.


Петербург при Беглове не попал в лидеры экономической устойчивости