Петербург не смог расселить аварийное жилье в полном объёме

Санкт-Петербург причислили к регионам, где досрочно была завершена программа расселения аварийного жилья. Это вызывает подозрения в манипуляциях данными Смольным. Ранее экс-прокурор Сергей Литвиненко обращал внимание губернатора Александра Беглов на неактуальность информации об аварийном жилом фонде.

Жилой дом. Источник: tass.ru Автор фото: Антон Кузнецов

Санкт-Петербург, 11 января - DIXINEWS.

Фонд содействия реформированию ЖКХ (Фонд ЖКХ) положительно оценил работу регионов РФ по выполнению программы расселения аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года. Отмечается, что показатели выполняются с опережением. В 2019-2021 годах в ряде субъектов программа была завершена в полном объем. Еще около 50 регионов обещают закрыть программу досрочно. В перечень первых был причислен Санкт-Петербург. Сообщается, что расселение аварийного жилья было завершено еще в 2020 году.

Объективность данных вызывает сомнения, а также подозрения в том, что Смольный мог направить в федведомства недостоверную информацию о работе с аварийным фондом. Во-первых, по состоянию на осень 2021 года в Петербурге было по меньшей мере три аварийных здания, признанных таковыми до 2017 года, которые администрация города только заканчивала расселять. Это дома № 29 на Большом Сампсониевском пр., 29, № 11 на Турбинной ул., 11, и № 26 на 1-й линии. Если работа велась в прошлом году, то как она могла быть завершена в полном объеме в 2-2020-м?

Летом 2021 года прокурор Сергей Литвиненко (тогда он еще возглавлял прокуратуру Петербурга) отправлял письмо губернатору Александру Беглову, в котором критиковал социальную политику главы города. В нем говорилось не только о неэффективности жилищных программ, дефиците финансирования, негативно сказывающихся на движении в очередях по получению жилья. Литвиненко также указывал Беглову на давно существующую в городе проблему - люди очень долго не могут выехать из аварийного и ветхого жилья в новое, так как межведомственные комиссии не спешат признавать здания аварийными. Это указывает на возможное манипулирование данными с учетом авариного жилья ради выполнения показателей, установленных федцентром. По независимой оценке, число ветхих жилых зданий в городе идет на сотни. И так было до 2017 года, так есть и сейчас. Но администрация города не спешит вносить их в список для расселения.

Напомним, Санкт-Петербург является лидером в России по числу граждан, нуждающихся в жилье, в городе свыше 120 000 таких семей. Однако Смольный не может решить проблему уже долгие годы. Люди простаивают в очередях на квартиры по 30-40 лет. Сказывается как недостаток финансирования и неэффективность программ, так и неориентированность администрации города на актуальную ситуацию на рынке недвижимости. Последнее часто ведет к срыву аукционов по закупке квартир для очередников на первичном и вторичном рынке, которые проводит КИО.


Популярное сегодня

Прожиточный минимум в Санкт-Петербурге вырос лишь на тысячу рублей