В Петербурге "разогналась" инфляция

Пресс-служба Северо-Западного Главного управления Банка России заявила, что в феврале текущего года уровень инфляции достиг 7,1%.

В Петербурге "разогналась" инфляция
Покупки. Источник: ria.ru Автор фото: Александр Кряжев

Санкт-Петербург, 27 марта - DIXINEWS.

Главными причинами роста цен являются: увеличение потребительского спроса и повышение затрат бизнеса на логистику и зарплаты сотрудникам.

Отметим, что высокая потребительская активность облегчает бизнесу перенос своих издержек на цены. В связи с этим, наблюдается ускорение роста цен на широкий спектр товаров, включая продукты питания, непродовольственные товары, а также одежду и трикотажные изделия.

При этом, эксперты ожидают, что долгий период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике поможет стабилизировать инфляцию вблизи 4%. К слову, в среднем по стране инфляция и вовсе находится на уровне 7,7%.

В январе наблюдалось небольшое замедление инфляции после значений декабря 2023 года. Тогда она составляла 6,8%, а в первый месяц нового года понизилась до 6,5%. Однако, цены на непродовольственные товары продолжают быстро расти, в отличие от предыдущего года, при том что рост цен на продукты замедлился, особенно это проявляется на овощах и фруктах.


Популярное сегодня

В Петербурге вновь подорожала "вторичка"