Зарплаты петербуржцев будут расти

Смольный прогнозирует, что на протяжении ближайших двух лет заработные платы в Санкт-Петербурге будут уверено расти. Ожидается повышение на два процента ежегодно при условии, что показатели инфляции останутся на уровне текущего года.

Заработная плата. Источник: dixinews.ru Автор фото: София Познышева

Санкт-Петербург, 30 августа - DIXINEWS.

Комитет по экономической политике и стратегическому планированию сообщает, что данные экономических исследований позволяют считать, что в следующем году средняя заработная плата в Санкт-Петербурге может составить приблизительно пятьдесят тысяч рублей. Для сравнения, на сегодняшний день среднестатистический петербуржец зарабатывает пятьдесят тысяч ежемесячно.

В первом полугодии 2017 года номинальная заработная плата составила около пятидесяти двух тысяч, но реальные денежные доходы упали в сравнении с показателями первого полугодия 2016 года.

Такие темпы роста, рассказывает исполняющий обязанности главы комитета по экономической политике, зависят от обширной инфляционной нагрузки, а также с падением доходов от частного бизнеса.

Что касается бюджетных структур: средняя зарплата врача сейчас составляет около семидесяти тысяч рублей. Чиновники обещают, что к 2020 году она вырастет почти на семьдесят процентов.