Инженеры Политеха создали прототип воздушного шара для Федора Конюхова

17 января Передовую инженерную школу "Цифровой инжиниринг" Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ПИШ СПбПУ) посетил выдающийся российский путешественник Фёдор Конюхов с командой организаторов экспедиций. Основной целью визита стало знакомство с промежуточными результатами двух проектов, которые выполняют инженеры ПИШ СПбПУ.

Инженеры Политеха создали прототип воздушного шара для Федора Конюхова
Федор Конюхов. Источник: spbstu.ru Автор фото: СПбПУ

Санкт-Петербург, 21 января - DIXINEWS.

Это разработка конструкции гондолы воздушного шара для полёта над Россией и проектирование обтекателя для мотопараплана для полёта к Северному полюсу.

Знаменитого путешественника и его команду приветствовал проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы СПбПУ Алексей Боровков. Он поблагодарил гостей за визит и подчеркнул важность таких встреч для точного согласования текущих работ, учитывая высокую сложность задач и ограниченность во времени.

Так, уже в марте этого года Фёдор Конюхов вместе с Иваном Меняйло планируют совершить полет протяжённостью более пяти тысяч километров на воздушном шаре в суровых природно-климатических условиях, преодолев расстояние от Мурманской области до Чукотки.

Основные требования к гондоле воздушного шара были сформулированы во время визита Фёдора Филипповича в ПИШ СПбПУ в мае 2023 года. При проектировании важно было использовать лучшие мировые практики и учитывать опыт, накопленный в других воздушных экспедициях.

Напомним, в 2016 году Фёдор Конюхов установил мировой рекорд, облетев на аэростате вокруг Земли за 11 дней 4 часа 20 минут. Воздушный шар "Мортон", на котором путешественник преодолел более 35 тысяч километров, был спроектирован известной английской компанией Morton Company.

Для достижения новых воздухоплавательных рекордов требовалось создать модернизированную конструкцию гондолы. Специалисты Передовой инженерной школы Политеха приступили к решению задачи.

"Я очень люблю Санкт-Петербург, я здесь учился, здесь прошла моя молодость. Я убежден, что в Политехническом университете работают не просто высококлассные специалисты, но и настоящие романтики, которым интересны сложные задачи 'на шаг вперёд', проекты будущего. Мне очень близок этот подход. Воздушный шар для установки мирового рекорда мне строили в Англии. Но мы очень хотим, чтобы шары для воздухоплавания изготавливали у нас, и в нашей стране есть все необходимые для этого технологии, есть знания и люди," — рассказал Фёдор Конюхов.

Ключевым событием текущего визита стала демонстрация интерактивной VR-версии внутреннего пространства гондолы, которую воссоздали с помощью 3D-технологий разработчики Лаборатории "Промышленные системы потоковой обработки данных" ПИШ СПбПУ. В основу легли модель гондолы, разработанная инженерами, и концепты молодых дизайнеров. Подход с использованием виртуальной реальности помог путешественнику увидеть интерьер от первого лица, проверить доступность расположенного оборудования, оценить эргономику кабины и дать комментарии по улучшению пространства. VR-приложение для демонстрации сделано на отечественном 3D-движке UNIGINE.


Популярное сегодня

Ушедший на СВО чиновник Смольного получил ранение