На Пискаревском кладбище открыли мемориальную плиту в память о геноциде ленинградцев

В честь 81-й годовщины преодоления блокады Ленинграда, почтить память жертв и отдать дань уважения, к монументу "Мать-Родина" и мемориалу "Вечный огонь" на Пискаревском мемориальном кладбище были возложены цветы и венки. Этот акт памяти, который прошел в сопровождении торжественных церемоний, стал символом не только скорби, но и надежды на мирное будущее.
На Пискаревском кладбище открыли мемориальную плиту в память о геноциде ленинградцев
Открытие мемориальной плиты жертвам геноцида. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Администрации Санкт‑Петербурга

Санкт-Петербург, 18 января - DIXINEWS.

Жители и гости города собрались, чтобы вспомнить страшные времена блокады, одержимые волей выжить и сильным духом сопротивления блокаде. Монумент "Мать-Родина" возвышается на одном из самых высоких холмов Санкт-Петербурга и является вечным символом памяти и гордости горожан. Его статуя изобображает Мать, держащую в руках меч и щит. Этот монумент стал своеобразной клятвой, в которой выражена решимость не допустить повторения страшных событий прошлого.

Мемориал "Вечный огонь", который расположен рядом с монументом, является знаком вечной памяти о погибших во время блокады. Здесь возгорается вечный огонь, символизирующий бессмертие подвига, совершенного во время блокады Ленинграда.

Место, где расположен Пискаревское мемориальное кладбище, служит памятником тем, кто стал жертвами тяжелых испытаний, но не покорился врагу и остался верен своим идеалам. Здесь вечно покоятся тысячи героев, чьи имена остаются в сердцах живых. Эта акция памяти помогает каждому поколению не забыть страшные страницы истории и убедиться в значимости мира и согласия. Надеемся, что эта годовщина станет напоминанием о том, что никогда необходимо противостоять войне и бороться за мир.

Напомним, что 18 января 1943 года блокада Ленинграда была прорвана войсками Ленинградского и Волховского фронтов. Сегодня исполнилось 81 год с того времени. Во время этой трагической эпохи погибло более миллиона людей из-за бомбежек и холода. Гибли целыми семьями, включая детей и женщин. 

В октябре 2022 года Санкт-Петербургский городской суд признал блокаду Ленинграда геноцидом, совершенным оккупационными властями, войсками нацистской Германии и их пособниками. Большую роль в восстановлении исторической справедливости внесла прокуратура. Поданный прокурором города Виктором Мельником иск установил, что число жертв блокады превысило 1 миллион человек, а ущерб для города и его жителей превысил 35 трлн рублей. Блокада нанесла вред не только здоровью жителей Ленинграда того времени, но и их потомкам.

На Пискарёвском кладбище установили плиту в память о геноциде ленинградцев .Пресс-служба законодательного собрания СПб / assembly.spb.ru


Мемориальная плита, открытая сегодня на Пискаревском кладбище, напоминает о том, что погибшие во время блокады стали жертвами геноцида. Мемориальная плита стала свидетельством исторической справедливости блокады. Ученые и историки предоставили тысячи архивных документов, подтверждающих этот геноцид.

Председатель Общественного совета Музея обороны и блокады Ленинграда Леонид Говоров, внук и тезка маршала Ленинградской победы, подчеркнул, что блокада Ленинграда является важной точкой в исторической памяти народа, связанной с Великой Отечественной войной. Поминание жертв геноцида создает преемственность поколений и видно сегодня в шествиях защитников интересов страны.

В торжественно-траурной церемонии участвовали представители различных организаций и граждане города, в том числе председатель правления общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Елена Тихомирова, представители ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, а также юнармейцы, воспитанники кадетских корпусов, ветераны и блокадники.


Популярное сегодня

Экс-глава МИД Австрии Кнайсль рассказала о своём рабочем графике в Петербурге