Петербург возглавил рейтинг по бронированию жилья на майские праздники

Согласно информации от сервисов аренды жилья и электронных платежей, Санкт-Петербург занял первое место по количеству бронирований жилья на майские праздники.

Петербург возглавил рейтинг по бронированию жилья на майские праздники
Люди в Питере. Источник: 78.ru Автор фото: Alexey Belkin

Санкт-Петербург, 5 апреля - DIXINEWS.

В число самых популярных направлений на майские праздники входят города: Казань, Минск, Сочи, Москва, Нижний Новгород, Зеленоградск, Калининград, Кисловодск и Волгоград.

Согласно статистике, средняя стоимость аренды жилья в России составляет 4 400 рублей за сутки. В среднем россияне бронируют квартиры и апартаменты на четыре суток, тратя при этом около 17 600 рублей, что на 10% больше, чем год назад.

За месяц до начала праздников, с 1 марта по 1 апреля, количество бронирований в гостиницах увеличилось на 75% по сравнению с прошлым годом. Оборот платежей увеличился более чем вдвое, количество плательщиков выросло на 78%, а средний чек увеличился на 37% до 12 302 рублей.

Количество бронирований в санаториях и домах отдыха увеличилось втрое по сравнению с первым весенним месяцем 2023 года. Оборот платежей и количество плательщиков увеличились вдвое, в то время как средний чек сократился почти на треть до 9 373 рублей.

Бронирование авиабилетов выросло на 49% по сравнению с прошлым годом. Оборот платежей увеличился на 65%, а средний чек увеличился на 10%, достигнув отметки в 11 148 рублей. Также количество бронирований в турагентствах увеличилось на 69%, а средний чек вырос на 17%, достигнув отметки в 4 834 рубля.

Лидерами рейтинга самых доступных городов для отдыха на майские праздники стали Пятигорск, Краснодар и Екатеринбург, где аренда жилья в среднем стоит от 3 030 до 3 405 рублей в сутки. В пятёрку также вошли Смоленск и Дербент с ценами от 3 190 до 3 374 рублей.

Эксперты отмечают, что спрос на майские праздники очень высок, и пик бронирований обычно приходится на вторую половину апреля. Однако на данный момент ещё можно найти хорошие варианты по приемлемым ценам.


Популярное сегодня

Новые дорожные знаки появились на Невском проспекте Питера