В "Яндексе" оправдались за странный ответ "Алисы" про Машу из популярного мультика

В пресс-службе "Яндекса" объяснили некорректный ответ умной колонки "Алисы" про главную героиню мультфильма "Маша и Медведь".

В "Яндексе" оправдались за странный ответ "Алисы" про Машу из популярного мультика
Умная колонка. Источник: nsk.tsargrad.tv Автор фото: Анастасия Кузнецова

Санкт-Петербург, 4 апреля - DIXINEWS.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина, выступая перед депутатами ЗакС Петербурга, выразила беспокойство по информации, которая поступает детям посредством интернета. В качестве примера она показала фрагмент из мультфильма "Маша и Медведь" и рассказала, что же отвечает умная колонка "Алиса" на самый популярный у детей вопрос: "Почему Маша живёт одна?".

"Алиса" сказала, что Маша является призраком убитой девочки, поэтому она не растёт и видят её только животные. Родители Маши, не выдержав горя, уехали, оставив дом пустой. А мучает девочка медведя потому, что он и лишил её жизни.

В "Яндексе" подчеркнули, что такие случаи единичны. "Алиса" этот вопрос ответила некорректно, но теперь таких ответов нет. Также в компании советуют пользователям колонок, включать детский режим при общении, тогда ребёнок не услышит нежелательный контент.

Также там подчеркнули, что в "Алису" постоянно обновляют, в том числе при общении с владельцем. Но когда у неё нет своих ответом, она берет информацию из открытых источников.


Популярное сегодня

"Азимут" запускает авиарейсы из Пулково в Грузию