Мосты и набережные Санкт-Петербурга хранят память о блокаде

В память о блокаде Ленинграда СПб ГБУ «Мостотрест», Комитет по развитию транспортной инфраструктуры и Архивный комитет Санкт-Петербурга совместно работают над интернет-проектом под названием "Мосты осажденного города".

Мосты и набережные Санкт-Петербурга хранят память о блокаде
Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Администрации Санкт‑Петербурга

Санкт-Петербург, 18 января - DIXINEWS.

Проект рассказывает о том, как переправы на мостах продолжали функционировать даже при непрекращающемся бомбежках и артиллерийских атаках, а также об усилиях ленинградцев, которые неутомимо восстанавливали память к своему городу в тяжелые годы блокады.

На фотографиях городских мостов и набережных видно, что следы от вражеских снарядов до сих пор остаются на их поверхности. Некоторые люди, а именно жители и гости города, просто не обращают на них внимания. Однако специалисты прилагают все усилия для сохранения этих мест, так как считают их непременными свидетельствами истории.

Весь город несет следы блокады, и каждый камень является своего рода памятником защитникам Ленинграда и их борьбе, труде и жизни. Блокадная история, таким образом, отражена в многих предприятиях и имеет огромное значение для сегодняшнего поколения и будущих потомков.

Одним из примеров места, где можно увидеть следы войны, является центр Петербурга, а именно Аничков мост. На этом мосту установлена табличка с указанием количества снарядов, выпущенных фашистами по Ленинграду во время Второй Мировой войны.

Есть и другие адреса, на которых сохранены следы снарядов, например, Кронверкская набережная у Троицкого моста. Следы видны на стене набережной, если смотреть со стороны Петропавловской крепости. Также на Петровской набережной можно увидеть следы снарядов, если посмотреть со стороны крейсера "Аврора".

Другие места, где сохранились следы войны, включают в себя набережную канала Грибоедова рядом с домом №140, где стенка канала была пронзена снарядами, а также Университетскую набережную напротив Меншиковского дворца. Миллионная улица также является свидетелем разрушений - тысячи людей ежедневно проходят мимо следов авиаударов по малым переправам города.

Даже на стене Нового Эрмитажа, построенной через Зимнюю канавку, можно увидеть следы осколков. Они выделяются на темном граните светлыми пятнами и не удалось полностью их замаскировать. Все эти места, такие как Английская, Дворцовая и другие набережные, в своем граните хранят памятные знаки блокады.


Популярное сегодня

В Эрмитаже временно закрыли Комендантский подъезд