Петербург наращивает экономическую интеграцию с регионами ЕАЭС

Сотрудничество региона с иностранными партнёрами обсудили на Евразийском экономическом форуме в Москве.

Петербург наращивает экономическую интеграцию с регионами ЕАЭС
Евразийский экономический форум. Источник: spb.ranepa.ru Автор фото: Пресс-служба РАНХиГС

Санкт-Петербург, 31 мая - DIXINEWS.

На Евразийском экономическом форуме в Москве обсудили перспективы межрегионального сотрудничества и укрепления экономических связей регионов государств - членов Евразийского экономического союза.

Участники дискуссии отметили, что Евразийский экономический союз продемонстрировал свою устойчивость на фоне прошлого года, однако для увеличения возможностей необходимо расширять границы сотрудничества и создавать почву для реализации перспективных межрегиональных проектов.

В настоящее время инвестиционная политика Санкт-Петербурга направлена на обеспечение глубокой степени локализации промышленных производств, на укрепление взаимного сотрудничества в рамках Евразийского союза. Речь идет об организации совместных производств нескольких стран.

Участники дискуссии также считают, что кооперационные проекты стран-участниц ЕАЭС должны быть поддержаны за счет бюджета. Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович отметил, что в Бишкеке главы государств приняли решение о поддержке кооперационных проектов за счет бюджетных средств через субсидирование процентной ставки по кредитам. Он также подчеркнул, что у каждого региона есть предприятия, которые могут стать потенциальными участниками этих проектов.


В Петербурге пройдёт крупный международный форум