К 320-летию Петербурга в городе пройдет несколько сотен праздничных мероприятий

К юбилейной дате в городе запланировано более 200 праздничных мероприятий. Санкт-Петербург продолжает успешно подтверждать свой статус культурной столицы России.

К 320-летию Петербурга в городе пройдет несколько сотен праздничных мероприятий
Салют в Санкт-Петербурге. Источник: spb.aif.ru Автор фото: Вероника Такмовцева

Санкт-Петербург, 26 мая - DIXINEWS.

В День города по традиции на территории Петропавловской крепости состоится торжественная церемония выстрела из пушки, а также пройдет праздничный концерт. Утром и вечером будут зажжены факелы на Ростральных колоннах. Однако, главным событием вечера 27 мая станет ежегодный гала-концерт «Классика на Дворцовой». Крупнейший в стране open-air классического искусства, национальное событие России 2023 года. Дворцовый мост будет разведен под звуки классической музыки. В исполнении симфонического оркестра «Северная Симфония» Музыкального театра им. Ф.И.Шаляпина прозвучат произведения знаменитых русских и зарубежных композиторов.

В полночь празднование завершится на Стрелке Васильевского острова. Там пройдет Петровский фестиваль огня. В течение часа каждые 10 минут будут представлены огненные выступления команд из разных стран, в числе которых Китай, Киргизия, Азербайджан, Беларусь, Турция, Таджикистан. 

28 мая в Приморском парке Победы состоится благотворительный забег «Бегом с дневником» в честь Дня города. В этот же день на Газпром Арене пройдет молодежный фестиваль «Петровские Ассамблеи». Чаша стадиона превратится в грандиозный танцпол с мощным и современным звуковым, световым и мультимедийным оборудованием. Впервые такой масштабный концерт проходил в прошлом году в честь 350-летия Петра I. В этот раз он посвящен 320-летию со дня основания Петербурга.

Предстоящий День города в Санкт-Петербурге обещает быть насыщенным и разнообразным. Горожане и гости северной столицы смогут насладиться множеством культурных и развлекательных мероприятий, а также принять участие в благотворительных акциях.


Введение платы по курортному сбору в Петербурге могут отложить