В Санкт-Петербурге появился «Портал в Арктику»

В Петербурге стартовала программа «Портал в Арктику», в рамках которой посетители смогут погрузиться в атмосферу Севера и познакомиться с историей жизни писателей, беззаветно влюбленных в этот регион. Организатором выступил музей «XX век» и профильное ведомство по делам Арктики.

В Санкт-Петербурге появился «Портал в Арктику»
Корабль в Арктике. Источник: fishki.net Автор фото: Maxim Kosh

Санкт-Петербург, 26 мая - DIXINEWS.

Главным объектом программы станет выставка и экскурсия по знаменитому Писательскому дому, который называли «Полярным домом». В разное время под одной крышей этого дома жили писатели и путешественники, среди которых Николай Пинегин, Иван Соколов-Микитов, Вениамин Каверин, Юрий Рытхеу и многие другие. 

Знаменитый полярник и художник Николай Пинегин стал первым директором открытого в Ленинграде Музея Арктики и Антарктики. Именно его рассказы вдохновили писателя Каверина на замысел легендарного романа «Два капитана» и образ героического капитана Татаринова, в котором во многом угадывается Георгий Седов.

Название программы «Портал в Арктику» не случайно, ведь она позволяет погрузиться в атмосферу сурового, но очень красивого Заполярья, находясь в самом сердце Санкт-Петербурга.

Напомним, в северной столице уже создано несколько тематических туристских маршрутов, посвященных вкладу города в освоение и развитие российского Севера. В настоящее время специалисты разрабатывают туристические маршруты по Санкт-Петербургу арктической направленности с участием города и регионов Арктической зоны Российской Федерации.

Открытие программы «Портал в Арктику» станет еще одним прекрасным поводом для жителей и гостей Петербурга погрузиться в удивительный мир Крайнего Севера.


Популярное сегодня

250 тысяч тюльпанов распустится в Петербурге этой весной