Смольный предостерегли от попыток пиара на теме СВО. К этому были предпосылки

Чиновников из Петербурга предостерегли от попыток пиара на помощи участникам спецоперации на Украине. До этого некоторых «управленцев» из Смольного, включая губернатора Александра Беглова, действительно уличали в имидж-билдинге на данной теме. На фоне заявлений представителей органов власти о поддержке семей бойцов СВО в Северной столице журналисты рассказывали, что «помощь» достается далеко не всем или не представляет весомой ценности.

Смольный предостерегли от попыток пиара на теме СВО. К этому были предпосылки
Александр Беглов в Мариуполе. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Смольного

Санкт-Петербург, 3 мая - DIXINEWS.

28 апреля председатель Совфеда Валентина Матвиенко рассказала, что помощь родственникам участников СВО не должна превращаться в формальность или пиар. Это заявление она сделала на заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

«Нельзя допускать, чтобы помощь семьям участников специальной военной операции превращалась в формальность. Или, что еще хуже, в пиар. Не буду приводить конкретные примеры. Но когда близким наших героев, семьям погибших вместо реальной помощи дарят совершенно неуместные подарки - конфеты, полотенца, шампуни и так далее, все это снимают на камеру и потом отчитываются в соцсетях, то ничего, кроме справедливого возмущения, у наших граждан это не вызывает», — сказала глава верхней палаты парламента.

Ранее исследовательское агентство «Минченко Консалтинг» обращало внимание, что пиар на теме СВО в Петербурге — явление системного характера. Аналитики отмечали, что с момента начала спецоперации губернатор лично пользовался соответствующей повесткой в политических целях.

«Пожалуй, ярчайший пример использования повестки СВО для перепозиционирования – это Александр Беглов», — говорится в исследовании.

В качестве обоснования критики Беглова были озвучены конкретные кейсы. Отмечалось, что градоначальник выводил в публичную плоскость любое действие на благо города-побратима Мариуполя и ставил эти темы в центр информационной повестки. Другой пример — 1 апреля градоначальник посетил центр помощи ветеранам специальной военной операции в Приморском районе. При этом сообщалось, что реабилитация участников СВО в Северной столице рискует пойти не по плану в связи с серьезными проблемами в сфере здравоохранения.

На данный момент ничего не изменилось. В среду, во время отчета в Законодательном Собрании о проделанной за прошлый год работе, Беглов не упустил возможность поднять свой рейтинг на горе семьи Жихаревых, которых он привел на свой отчет.

«В нашем зале сегодня - удивительная семья: Жихаревы. Мама — Елена Михайловна. Отец - Николай Николаевич. У них - шестеро детей. Один из сыновей — Александр — командир роты, погиб прикрывая своих ребят во время специальной военной операции. Президент своим указом присвоил Александру Жихареву звание Героя России. Сегодня его имя носит лицей, где учился Александр. Который закончили его младшие братья. Где сегодня учится его сестренка. Осенью в эту школу пойдёт его сын Коля», — заявил губернатор с трибуны.

Вместе с тем критике подвергался спикер ЗакСа Александр Бельский, пресс-служба которого «рисовала» ему образ государственного деятеля, не боящегося ездить в зону СВО и передавать гуманитарную помощь нуждающимся лично. Правда, СМИ заметили, что подобные поездки не происходили за пределами Белгорода, а привезенные вещи зачастую подходят не всем бойцам. В публичном пространстве визит Бельского выставляется, как громкое событие. При этом о его фактических обстоятельствах широкой аудитории не расскажут.

Также известно, что Петербург может не справиться с президентским поручением по обеспечению участников СВО медицинской помощью.


Смольнинские боты крутят дизлайки на опросе об отставке губернатора Петербурга?