«Согласия на непонятную «Аллею Доблести» не давали: представитель ЧВК «Вагнер» о захоронении Меньшикова

В Смольном утверждают, что представители героически погибшего в зоне СВО бойца ЧВК «Вагнер» Дмитрия Меньшикова выбрали место для его захоронения на «Алее Доблести», однако человек, занимающийся похоронами погибшего, опроверг данную информацию, пишут СМИ.

«Согласия на непонятную «Аллею Доблести» не давали: представитель ЧВК «Вагнер» о захоронении Меньшикова
Боец ЧВК Вагнер Источник: ria.ru Автор фото: Виктор Антонюк

Санкт-Петербург, 20 декабря - DIXINEWS.

В Санкт-Петербурге долгое время не могу похоронить погибшего в ходе проведения СВО бойца ЧВК «Вагнер» Дмитрия Меньшикова. Изначально его товарищи планировали захоронить тело на Белоостровском кладбище на «Аллее Героев». Однако в администрации кладбища заявили, что должны увидеть разрешительную документацию, предоставленную профильным комитетом Смольного. При этом в правительстве Петербурга не хотят помогать в захоронении Меньшикова.

Накануне журналисты «Фонтанки» сообщили, что представители ЧВК «Вагнер» якобы осмотрели «Аллею Доблести» и согласились на захоронение здесь. Сейчас СМИ сообщают, что представитель по имени Ильнар, занимающийся вопросом захоронения Меньшикова, опроверг эту информацию. Соответствующие заявления Смольного он назвал ложью.

«В ответ услышали о том, что какая нам должна быть разница, хоронить на «Аллее Славы» рядом с военнослужащими, либо хоронить где-либо еще. Поэтому мы отказались и никакого согласия с участком не давали», — заявил Ильнар.

Ильнар выразил уверенность, что бойцы, погибшие в ходе СВО и защищающие свою Родину, не должны быть похоронены где-то «в сторонке». Он также подчеркнул, что ни в одном регионе России таких проблем не возникало.

«Только в Петербурге. Больше с нами никто не связывался», — подытожил Ильнар.

Как подчеркивают СМИ, процесс с похоронами Меньшикова тянется с 12 декабря. Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин даже обратился к председателю Государственной думы Вячеславу Володину и попросил его прислать в Петербурге специальную комиссию, чтобы разобраться в ситуации. В свою очередь спикер ГД РФ поддержал бизнесмена.


За половину декабря в Петербурге выпало почти 70% месячной нормы снега