Пригожин обратился к генерал-полковнику Картаполову с просьбой помочь захоронить бойца ЧВК «Вагнер» в Петербурге

Отказ властей Петербурга в захоронении погибшего бойца ЧВК «Вагнер» Дмитрия Меньшикова на Аллее Славы активно обсуждается в СМИ. Предприниматель Евгений Пригожин рассказал, что уже обратился по этому вопросу к председателю комитета Госдумы по обороне, генерал-полковнику Андрею Картаполову.

Пригожин обратился к генерал-полковнику Картаполову с просьбой помочь захоронить бойца ЧВК «Вагнер» в Петербурге
Генерал-полковник Андрей Картаполов Источник: ria.ru Автор фото: РИА Новости/Вадим Савицкий

Санкт-Петербург, 18 декабря - DIXINEWS.

Бизнесмен подчеркнул, что в распоряжении петербургской администрации на кладбищах есть «места для захоронения военных, участников СВО». В других городах это называется «Аллеей Славы», где погребены бойцы ЧВК «Вагнер». Меньшикову аналогичное место в Северной столице так и не предоставили.

«Хитровыдуманная администрация Смольного придумала новый термин — "Аллея Доблести", где решили хоронить всякую нечисть, по их мнению, в том числе бойцов ЧВК "Вагнер". Согласимся мы с этим решением или нет, пока я не знаю», — приводит слова Пригожина пресс-служба компании «Конкорд».

Предприниматель назвал происходящее «попыткой унизить погибших бойцов», ведь Дмитрий Меньшиков погиб уже ровно месяц назад и до сих пор не захоронен.

 «А идти на сделку с совестью и хоронить его в другом регионе, который с удовольствием предоставит место, не хотелось бы», — подчеркнул бизнесмен.

Письмо с просьбой «повлиять на прозападную тусовку из Смольного» уже направлено Картаполову, добавил Пригожин. Он также выразил намерение «спросить всех командиров для принятия решения».


Смольный объявил о завершении частичной мобилизации