Мыльный пузырь Беглова лопнул. Чем обернулась попытка губернатора построить пиар на теме СВО

В Петербурге тема проблем обеспечения СВО и мобилизованных ушла с основной повестки. Единственным, кто продолжает активно пиариться на сомнительных личных достижениях и условной помощи спецоперации в медиапространстве, остается губернатор Александр Беглов. По прошествии практически года с начала СВО стало очевидно, что его слова являются ничем иным, как обычным «мыльным пузырем». На деле успехами в помощи фронту и мобилизованным петербуржцам он похвастать не может несмотря на то, что являлся главой мобилизационного штаба.

Мыльный пузырь Беглова лопнул. Чем обернулась попытка губернатора построить пиар на теме СВО
Александр Беглов в Мариуполе. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Смольного

Санкт-Петербург, 9 февраля - DIXINEWS.

Пиар и коррупция

Через пару недель наступит годовщина проведения СВО на Украине. А с момента начала призывной кампании по частичной мобилизации прошло почти шесть месяцев. За это время губернатор Беглов неоднократно использовал актуальную тему, чтобы оставаться «в повестке». На это обратили внимание в коммуникационном холдинге «Минченко Консалтинг». В организации подвели аналитические итоги 2022 года по антикризисным стратегиям глав регионов РФ. В отчете аналитики отметили чрезмерное использование тем, связанных с СВО, петербургским губернатором.

«Пожалуй, ярчайший пример использования повестки СВО для перепозиционирования – это Александр Беглов», — говорится в  исследовании.

Речь идет не просто о повестке, а о ее использовании в политических целях. Хорошим примером служит масштабная медийная кампания ЦУРа по поддержке Петербургом города-побратима Мариуполя. Жителям освобожденного города пришлось пережить тяжелые времена. Огромное количество социальной и гражданской инфраструктуры было уничтожено в ходе боев с нацистскими формированиями ВСУ. Тогда на помощь Мариуполю пришла вся Россия. Гуманитарная помощь, финансовая, рабочие руки и многое другое – поддержку оказали как простые россияне, так и администрации регионов.

Но лишь в одном случае эта помощь превратилась в инструмент политического продвижения чиновника. И это оказался случай губернатора Петербурга Беглова. Именно он выводил в публичную плоскость любое действие на благо города-побратима и ставил эти темы в центр информационной повестки. Правда, не обходилось и без серьезных скандалов.

Например, имиджевыми потерями для губернатора обернулось награждение московского девелопера  Ивана Орынчука благодарственной грамотой за восстановление Мариуполя. Орынчук являлся главой компании «Петербургский Ренессанс» и «Технострой», выполнявшей строительные работы непосредственно в Мариуполе.

В ноябре прошлого года Орынчук был арестован Басманским судом Москвы по подозрению в мошенничестве в особо крупном масштабе на реконструкции объектов Московского Кремля. Речь идет о 70 млн рублей аванса подрядчику работ, которые могли быть присвоены подозреваемым.

СМИ писали, что столь значимое поручение, как помощь в застройке пострадавшего города-побратима, могло достаться компании Орынчука из-за его давних деловых связей с Бегловым. Сообщалось, что бизнесмен отвечал за реставрацию Кронштадтского морского собора, которую курировал Беглов в должности замглавы администрации президента.

И, тем не менее, команда Беглова продолжала активную раскрутку медийного кейса губернатора как «спасителя» Мариуполя вплоть до начала частичной мобилизации в России.

Провал за провалом

Главой мобилизационной комиссии в Петербурге с первых дней призыва стал сам губернатор Беглов. Это открыло дополнительные возможности для медиапиара на теме СВО. Однако и здесь что-то пошло не так.

Во флагман «достижений» Беглова были поставлены вопросы с оперативным решением проблем у призывников лично губернатором. Он призывал оставлять сообщения на своей официальной странице во «ВКонтакте» и обещал оперативную помощь и индивидуальный подход. Однако на деле слова Беглова, как оказалось, были адресованы преимущественно тем, кто пытался попасть в зону СВО, но по тем или иным причинам не мог этого сделать. «За бортом» внимания градоначальника остались тысячи вопросов о неправомерной мобилизации категорий граждан, не подпадающих под критерии МО РФ.

Например, повестки приходили  инвалидам, людям с тяжелыми диагнозами, например, ДЦП, непризывным женщинам и даже погибшим несколько лет назад горожанам. Единичные случаи губернаторской «помощи» просто «утонули» в шквале претензий к некачественной работе военкоматов. Озвучивать же данные проблемы губернатор не спешил. Более того, ответственность за провал мобилизационной кампании он, не стесняясь, переложил на самих же петербуржцев. Мол, те несвоевременно сообщали в военкоматы о значимых изменениях в своей жизни. Разрекламированная чиновниками Смольного цифровизация, как можно видеть, в ответственный момент дала серьезный сбой.

С трудностями столкнулись не только мобилизованные, но  и добровольцы. Сообщалось о системных проблемах, касающихся положенных выплат участникам СВО. Причем в большинстве своем, как отмечали СМИ, речь шла о бюрократических проволочках обещанных губернаторских выплат. Более того, некоторые добровольцы узнавали, что им по той или иной причине не положены выплаты, после того, как они подписывали соответствующие документы для отправки в зону СВО. Военнослужащим и их родственникам приходилось буквально «выбивать» денежные средства, но не все смогли успешно преодолеть «полосу препятствий», организованную чиновниками.

И те, кто с большой охотой желал отправиться защищать Родину, не смогли избежать проблем. Речь идет  об экипировке, которой обещал снабдить всех мобилизованных губернатор. На деле же многим семьям военнослужащих приходилось докупать дорогостоящее снаряжение, способное сохранить жизнь бойцу,  на местных рынках.


После серии «конфузов», кейс с СВО губернатора Беглова ожидаемо «затрещал по швам». Хоть как-то исправить ситуацию в ЦУРе решили очередной медийной кампанией. Так, градоначальник в октябре посетил военную часть в Горелово с целью передачи гуманитарной помощи и дополнительного оборудования бойцам. Во время мероприятия Беглов произнес пафосную речь о необходимости с оружием в руках защищать Родину. Петербуржцы отреагировали резко негативно на очередную попытку градоначальника заработать политические очки на теме СВО.

Лучшее решение – закрыть рты?

Говоря о поддержке участников СВО стоит отметить, что  первое заседание совета произошло лишь 20 января текущего года. Фактически за месяц до годовщины начала спецоперации. А мобилизованные петербуржцы уже полгода являлись ее участниками. На заседании участники договорились собираться раз в месяц и оказывать содействие правительству в своевременном отклике на запросы родственников бойцов. То есть фактическая работа в данном векторе так и не началась. Однако событие послужило поводом для очередного пиара Беглова в ходе традиционного радиоэфира.

За год также не был решен вопрос с обеспечением доступности городских бомбоубежищ и их готовности.  СМИ сообщали, что лишь 4% из них находятся в удовлетворительном состоянии. Отсутствие какой-либо информации по этому поводу позволяет предположить, что на сегодняшний день ситуация в корне не изменилась.

Если вспоминать о невыполненных обещаниях, то стоит упомянуть обещанное  формирование теробороны в Петербурге. Еще в сентябре прошлого года сообщалось о том, что в ее состав будут входить возрастные граждане, состоящие в запасе. На дворе февраль, а никаких обновлений по этой теме как не было, так и нет.

Примечательно, что в соцсетях практически полностью отсутствуют публичные жалобы на явные недоработки Беглова как главы мобилизационной комиссии и как губернатора Петербурга. И этому есть объяснение. Согласно данным источника из аппарата губернатора, Беглов лично распорядился отслеживать и удалять все сообщения, связанные с негативом на тему СВО в официальных аккаунтах и группах Смольного. Для этого были задействованы те же технологии, которые использовались во время  выборов 2019 года.

Все комитеты и районные администрации получили от пресс-службы губернатора новые критерии определения комментариев, подлежащих удалению. Среди них оказались жалобы по теме мобилизации, обеспечению мобилизованных провизией, обсуждение продвижения частей ВС РФ и деятельность МО РФ в рамках СВО, а также иные комментарии, бросающие тень на деятельность Смольного и правительства РФ. Аналогичные рекомендации поступили и в лояльные городу СМИ. Сейчас встретить в открытом доступе подобные публикации крайне трудно.


В конечном итоге становится очевидно, что образ «защитника» Петербурга и патриота Беглова является лишь очередной провальной медийной кампанией. На деле губернатор Петербурга неспособен ни обеспечить безопасность горожан, игнорируя проблему запущенных бомбоубежищ, ни обеспечить защитников Родины хотя бы теплыми носками.

По сути все его публичные акции и обещания не что иное, как «мыльный пузырь», который по прошествии года после начала СВО готов в любой момент лопнуть.


Популярное сегодня

«По зову сердца»: Пригожин рассказал, почему раньше критиковал губернатора Петербурга.