«Обратился к прокурору города»: Вишневский намерен добиваться отмены сноса здания ВНИИБ

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский от фракции «Яблоко» обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку законности сноса ВНИИБ и последующей застройки территории на 2-ом Муринском проезде, дом 49.

«Обратился к прокурору города»: Вишневский намерен добиваться отмены сноса здания ВНИИБ
Борис Вишневский. Источник: kommersant.ru Автор фото: Евгений Павленко

Санкт-Петербург, 11 февраля - DIXINEWS.

Накануне СМИ сообщили, что к зданию прибыла рабочая техника, а застройщик начал подготовку к сносу здания ВНИИБ, построенному по проекту одного из лучших архитекторов послевоенного Ленинграда Бориса Журавлева в стиле неоклассицизма.

Местные жители попытались остановить строителей. Защитники здания указывали, что снос незаконен. Координатор «Живого города» Антонина Елисеева подчеркивала, что губернатор Петербурга Александр Беглов показал полное равнодушие к зданию, построенному в 1955 году и представляющему ценность для города.

На ситуацию отреагировал депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский, указав, что обратился в прокуратуру. Об этом политик сообщил в своем Telegram-канале.

«Обратился к прокурору города Виктору Мельнику, указывая, что продление (причем, аж на три года) Службой госстройнадзора и экспертизы срока действия разрешение на строительство многоквартирного дома на этом месте (что предполагает снос ВНИИБ) было проведено с грубыми нарушениями как Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 440, на которое ссылается Госстройнадзор, так и Федерального закона № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия...» — написал депутат.

Вишневский просит прокуратуру проверить и принять меры по отзыву «продленного» разрешения на строительство.

Напомним, днем ранее Борис Вишневский направил обращение губернатору Беглову, попросив его отозвать лицензию и посодействовать незамедлительному включению здания в реестр памятников. Политика поддержал кинорежиссер Александр Сокуров, который также обратился к градоначальнику в открытом письме с просьбой защитить здание.


Популярное сегодня

Близкий к Смольному политолог отметил некомпетентность пресс-службы губернатора