Вишневский: За три года в Смольном не разобрались с мертвыми душами в УК

Депутат «Яблока» Борис Вишневский в эфире «Эха Петербурга» объяснил нехватку дворников в Петербурге наличием «мертвых душ» в управляющих компаниях. По словам депутата, еще три года назад экспертное сообщество указывало на несоответствие реальных штатов УК данным на бумаге появились давно, однако в Смольном не смогли оперативно провести проверки.

Вишневский: За три года в Смольном не разобрались с мертвыми душами в УК
Борис Вишневский. Источник: kommersant.ru Автор фото: Александр Коряков

Санкт-Петербург, 2 февраля - DIXINEWS.

Вишневский сообщил, что «Яблоко» три года назад направляло в правительство предложения по оптимизации уборки снега, разработанные с экспертами, общественниками и чиновниками. В частности, предлагалось провести проверку штатов управляющих компаний, изучив, сколько сотрудников оформлено, а сколько работает на самом деле. Данные о результатах проверок появились лишь недавно.

«Только сейчас мы получаем информацию, что что-то проверили, и действительно, выясняется, что по штату числится много, а работает на самом деле мало. Почему три года понадобилось на то, чтобы это проверить, установить и принять меры? Я не понимаю. Повторяю, всё упирается в отсутствие политической воли», - заявил Вишневский.

Напомним, губернатор Александр Беглов признал ошибки в организации уборки снега в городе. По словам градоначальника, в Смольном готовятся изменить систему. Предыдущая снежная зима, зафиксированная в 2019 году, также попала на время губернаторства Беглова. Таким образом, снежного коллапса 2021-2022 годов можно было избежать, если бы глава города использовал полученный опыт и советы экспертов, оперативно проведя изменения в системе.


Популярное сегодня

Политолог Григорьев назвал преемника Беглова на посту губернатора