Вишневский неинтересен оппозиции, партии обеспокоены сохранением статус-кво

Оппозиция отказалась сотрудничать на предстоящих выборах с депутатом ЗакСа Борисом Вишневским. На этом мог повлиять уход спикера ЗакСа Вячеслава Макарова в Госдуму, грядущее переформатирование политического пространства Петербурга и слабые позиции партии «Яблоко».

Вишневский неинтересен оппозиции, партии обеспокоены сохранением статус-кво
Депутат ЗакСа СПб Борис Вишневский. Источник: riafan.ru Автор фото: yabloko.ru / Партия ЯБЛОКО

Санкт-Петербург, 25 июня - DIXINEWS.

Борис Вишневский на предстоящих выборах в ЗакС и Госдуму будет вынужден вести кампании с расчетом лишь на собственные ресурсы и партию «Яблоко». Поддержки со стороны петербургских оппозиционных партий не будет. Как пишет портал Zaks.ru, переговоры об оказании помощи парламентарию в выдвижении со стороны сторонних сил не дали результата.

На отказ оппозиции поддерживать Вишневского на выборах могло повлиять несколько факторов. Ранее стало известно о вынужденном уходе в Госдуму РФ спикера ЗакСа Петербурга Вячеслава Макарова. Такой переход скорее является отставкой, чем повышением и связан с зачисткой партии перед выборами. В последние годы Макаров был фигурантом многочисленных антикоррупционных расследований, в которых политика подозревали в использовании своих полномочий для освоения средств депутатской поправки, создания препятствий застройщикам через контроль Генплана и ЗНОП, а также в возможном продвижении интересов строительного бизнеса своей семьи. Как пишут городские издания, подобная деятельность в парламенте проводилась при содействии группы депутатов, к которой относили и Бориса Вишневского.

СМИ уже отмечали, что «яблочник» мог оказать поддержку Макаров при «терроризировании» застройщиков, привлекая для остановки их деятельности градозащитников, «зеленых активистов» или направляя в различные инстанции депутатские запросы. Взамен на лояльность спикер ЗакСа мог обеспечивать протекцию и оказывать поддержку на выборах. Это делало целесообразным оказание помощи Вишневскому со стороны оппозиционных сил в прошлые годы. Переход же Макарова в Госдуму обесценил «яблочника» как политактив, через которого можно реализовать свои интересы. Даже его переизбрание в ЗакС не поменяет ситуацию – в парламенте больше не будет протекции.

На нежелание оппозиции помогать Вишневскому влияет ситуация Петербурга в целом. Как писала ранее «Фонтанка», в ближайшие месяцы политическое поле города может быть переформатировано. Не исключено, что в новом созыве ЗакСа не будет «Яблока», «Партии Роста» и многих депутатов «старой гвардии». Им на замену прочат партии «Новые Люди» и «Российская партия свободы и справедливости». В виду этого оппозиционные силы больше заняты поиском возможности сохранить статус-кво и продвинуть своих кандидатов. Косвенно на это указывал портал Zaks.ru, отмечая, что в Петербурге оппоненты партии власти не показывают готовности выступить единым фронтом. По этой причине снижены шансы выдвижения единого кандидата от оппозиции, а партии слабо поддерживают инициативы по «разводке кандидатов» в округах.

Ко всему прочему могут сказываться слабые позиции петербургского «Яблока». В СМИ отмечается, что реготделение не завершило перерегистрацию, что осложняет формирование списков кандидатов. У партии не хватает значимых достижений, а поддержка электората недостаточно высокая. В итоге «Яблоко» может не набрать голосов для прохождения пятипроцентного барьера и получения даже одного мандата, писала «Фонтанка».

Напомним, 24 июня в Петербурге прошло выездное заседание Федбюро «Яблока». На собрании обсуждалась политическая ситуация в городе, а также проводились собеседования с кандидатами для выдвижения на предстоящих выборах в ЗакС и Госдуму.


Популярное сегодня

У общества нет эффективных способов контроля школьного питания