Вишневский испугался законодательства о нежелательных НКО

Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский раскритиковал законопроект, ужесточающий наказание за участие в нежелательных организациях и руководство ими. В частности, его не устраивает, что в конечном счете решение о признании юрлиц «нежелательными» будет приниматься не судебным органом, а Генеральным прокурором, пишет издание Runews24.

Вишневский испугался законодательства о нежелательных НКО
Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский. Источник: assembly.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Заксобрания Санкт‑Петербурга.

Санкт-Петербург, 14 июня - DIXINEWS.

«Это исключает какие-либо состязательные процедуры и возможности представить объяснения или встречные аргументы. При этом в дальнейшем любое «участие» в деятельности «нежелательной организации» влечет уголовное наказание», - написал депутат в своем блоге на сайте «Эхо Москвы».

Помимо этого, парламентарий раскритиковал действующий порядок признания физических и юридических лиц «иностранными агентами». Он отметил, что решение остается за Минюстом, а также нет «состязательности». Это, по его мнению, является «правовым нонсенсом».

Есть вероятность, что за критикой депутата может стоять страх понести ответственность за связи с нежелательными НКО, поэтому он и дает столь негативную оценку законопроекту.

Начнем с того, что Вишневский открыто поддерживал работу «Объединенных Демократов» (ОД). Он контактировал с руководством организации, а также принимал участие в различных мероприятиях, организованных ОД.

Юрлицом данной организации значился «Открытый Петербург» (ОП), который в конце прошлого года признали иностранным агентом. ОД – это проект «Открытого Права», входящего в состав британской «Открытой России» (признана нежелательной в РФ). Стоит отметить, что о связи «Объединенных демократов» и «Открытого Петербурга» с политическим проектом Михаила Ходорковского известно давно. Несмотря на это, ОП до сих пор официально не признан структурным подразделением ОР.

Деятельность личностей, связанных с ФБК и штабов Навального (НКО-иноагенты, признанные судом экстремистскими и запрещенные в РФ), Вишневский также поддерживал. В частности, он одобрительно высказывался по поводу выдвижения от партии «Яблоко» Ирины Фатьяновой, ранее возглавлявшей петербургский штаб Навального. Также парламентарий принимал участие в незаконных акциях сторонников блогера.

Напомним, в начале этого года Борис Вишневский совместно со своим коллегой по Заксобранию Максимом Резником тайно встречался с министром иностранных дел Финляндии Пеккой Хаависто. Как утверждают в прессе, они обсуждали проблемы ЛГБТ в России, несанкционированные митинги и ситуацию с Навальным. Кроме того, парламентарии жаловались иностранному дипломату на положение оппозиции в РФ и требовали, чтобы Запад ужесточил внешнюю политику по отношению к нашей стране, сообщили СМИ. В Госдуме назвали эти переговоры «предательством», а также призвали проверить их на инициацию иностранного вмешательства в дела страны.


Популярное сегодня

Разрушающееся Конюшенное ведомство "скрыли" от иностранцев