Суд вынес приговор Дарье Треповой*

Второй западный окружной военный суд вынес приговор Дарье Треповой (внесена в список террористов и экстремистов). Она была признана виновной в теракте, совершенном в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский.

Суд вынес приговор Дарье Треповой*
Трепова* в суде. Источник: rbc.ru Автор фото: Андрей Любимов

Санкт-Петербург, 25 января - DIXINEWS.

"Трепову признать виновной <...> и назначить наказание по совокупности преступлений в виде 27 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 600 тысяч рублей", - огласил приговор председательствующий судья Тимур Жидков.

Её обвинили по статьям "Теракт", "Незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка, ношение взрывных устройств", "Приобретение, хранение, перевозка заведомо поддельного водительского удостоверения с целью облегчить совершение другого преступления". Свою вину Трепова признала только по последней из них.

Адвокат Даниил Берман заявил, что защита считает приговор необоснованным и обжалует его. Суд также приговорил к одному году и девяти месяцам колонии общего режима Дмитрия Касинцева, который укрывал обвиняемую у себя дома сразу после теракта.

Взрыв в кафе на Университетской набережной в Петербурге произошел 2 апреля 2023 года во время творческого вечера военкора Владлена Татарского (настоящее имя — Максим Фомин). Бомба была вмонтирована в статуэтку, которую журналисту подарила Трепова. Корреспондент умер мгновенно от множественных ранений, еще более 50 человек пострадали.

Как заявлял председатель СК Александр Бастрыкин, обвиняемая пыталась убедить следствие, что считала статуэтку устройством для слежения. За совершение теракта злоумышленница получила 132 тысячи рублей. В суде Трепова сообщила, что хотела переехать на Украину, поэтому связалась с журналистом Романом Попковым. По версии следствия, тот завербовал её и руководил подготовкой теракта. Ещё одним соучастником ФСБ назвала гражданина Украины Юрия Денисова. Именно он передал обвиняемой через доставку заминированную статуэтку. Денисова и Попкова объявили в розыск.


Популярное сегодня

Миллионные иски к Треповой* подали потерпевшие при теракте