Трепова* заявила, что хотела оказать первую помощь Татарскому

В ходе расследования теракта, который произошел в одном из петербургских кафе, обвиняемая Дарья Трепова (внесена в список террористов и экстремистов в РФ) обратилась к следователям со своей версией произошедшего.

Трепова* заявила, что хотела оказать первую помощь Татарскому
Цветы и фото в память о Владлене Татарском. Источник: 78.ru Автор фото: Maksim Konstantinov

Санкт-Петербург, 16 января - DIXINEWS.

Ранее Дарья Трепова заявляла, что не знала о взрывчатке в бюсте. Ей казалось, что там прослушивающее устройство. Когда она подарила статуэтку Владлену Татарскому, она постоянно боялась, что микрофон найдут и её арестуют. В какой-то момент журналист повернулся к ней спиной, закрыв скульптуру. Раздался хлопок. Трепова в суде заявила, думала, это было в первых рядах. Она принесла прослушку, а кто-то - бомбу.

Некоторое время она всё ещё сидела в кресле, а когда пришла в себя, вокруг никого не было. Девушка рассказала, как подошла к журналисту, хотела оказать первую помощь, но было поздно. Тогда и она выбежала на улицу.

Ей всё же пришлось вернуться в кафе за телефоном, где был лишь один контакт - номер «Гештальта». Он был недоволен её звонком, на её крики о смерти Татарского и пострадавших, хладнокровно заявил - его родители погибли в Донбассе. Треповой было приказано собирать вещи. Решив, что выхода у неё нет, девушка пришла домой, где были разбросаны вещи, написала матери и извинилась за всё.

Напомним, что Дарью Трепову подозревают в теракте во время творческого вечера военного корреспондента Владлена Татарского в кафе на Университетской набережной в Петербурге. По версии следствия, она вручила ему замаскированное под статуэтку самодельное взрывное устройство. В результате взрыва военкор погиб, ещё свыше полусотни человек получили ранения различной степени тяжести, собственнику кафе был причинён значительный материальный ущерб.

Трепову обвиняют в совершении теракта, незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке и ношении взрывного устройства, а также в приобретении, хранении и перевозке поддельных документов (у неё имелись поддельные права и студенческий билет).


Популярное сегодня

"Сегодня подготовка ко дню икс": суд обнародовал переписку Треповой* перед терактом