Более тонны кокаина из Никарагуа обнаружено в петербургском порту

В России в третий раз за месяц нашли крупную партию кокаина. На этот раз это произошло в порту Санкт-Петербурга.

Более тонны кокаина из Никарагуа обнаружено в петербургском порту
Партия кокаина из Никарагуа. Источник: t.me/customs_rf Автор фото: Пресс-служба ФТС

Санкт-Петербург, 10 января - DIXINEWS.

Сотрудники таможни и ФСБ произвели сенсационное открытие в Санкт-Петербурге. Они обнаружили более тонны кокаина, стоимостью 11 миллиардов рублей, в контейнере, прибывшем из Никарагуа. Крупная партия наркотиков была спрятана среди груза, а именно в верхней части грузового модуля.

В настоящее время ведется экспертиза, и по этому факту уже заведено уголовное дело. Представители ФТС опубликовали фото брикетов кокаина, разложенных рядом с контейнерами на земле. Половина из них имела надпись "Dior", вторая половина была помечена символами "BBB".

Значение этих надписей пока не было объяснено таможней, однако в прошлом уже были случаи, когда наркокартели использовали подобные маркировки для идентификации партий.

Следует отметить, что контрабанда наркотиков является серьезным преступлением, и за нее предусмотрено наказание вплоть до пожизненного заключения (статья 229.1 УК РФ).

В прошлом году в России уже были обнаружены две крупные партии кокаина. Так, 20 декабря в Москве было изъято 673 килограмма латиноамериканского кокаина, который предназначался для последующей перепродажи в страны Евросоюза. Стоимость этой партии на черном рынке составляла от 2,5 до 6,5 миллиарда рублей. Вторая партия, весом 100 килограммов, была обнаружена в петербургском порту на суднах, прибывших из Бельгии. Наркотики были скрыты в полостях рефрижераторной установки внутри контейнеров с бананами.

По обоим случаям были заведены уголовные дела. Сила и скоординированность действий таможенников и сотрудников ФСБ позволяет рассчитывать на более успешное противодействие контрабандистам и наркокартели. Такие операции позволяют укрепить закон и порядок, а также защитить население от опасных преступных элементов.


Популярное сегодня

"Не трогай, мне её дарить": подруга рассказала, как Трепова* жила среди гипсовых голов