Миллионные иски к Треповой* подали потерпевшие при теракте

Потерпевшие, ставшие жертвами теракта, который произошел в одном из петербургских кафе, решили обратиться в суд с исками на общую сумму примерно 50 миллионов рублей. Обвиняемой в этом деле является Дарья Трепова (внесена в список террористов и экстремистов в РФ).

Миллионные иски к Треповой* подали потерпевшие при теракте
Трепова* в суде. Источник: ria.ru Автор фото: Алексей Даничев

Санкт-Петербург, 19 января - DIXINEWS.

В общей сложности на Трепову было подано 21 иск с денежными требованиями, в том числе от матери погибшего военкора Максима Фомина (Владлена Татарского) на сумму 15 миллионов рублей.

"Так как я не признаю вину по предъявленному обвинению, я не признаю данный иск, но в частном порядке постараюсь компенсировать", - цитирует Трепову РИА Новости.

Кроме того, некоторые иски включали в себя и требования к Дмитрию Касинцеву, который предоставлял Трепове убежище после теракта. Общая сумма денежных требований к нему превышает 10 миллионов рублей. Как и Трепова, он заявил о том, что не признает данные иски.

Обвинения, в которых Трепова указана как подсудимая, включают статьи "Теракт", "Незаконное хранение, перевозка, ношение взрывных устройств" и "Подделка документов". По версии следствия, она явилась на творческий вечер Владлена Татарского 2 апреля 2023 года в кафе на Университетской набережной Петербурга, где подарила ему статуэтку с вмонтированной бомбой. В результате взрыва журналист погиб мгновенно, а более 50 человек получили ранения.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин отмечал, что Трепова пыталась убедить следствие в том, что она не знала о наличии бомбы в статуэтке и считала, что там находится устройство для слежения. Однако следователи установили, что она осознавала, что передает военкору. За совершение теракта Трепова получила 132 тысячи рублей.

По словам самой Треповой во время суда, её намерением было переехать на Украину, и поэтому она связалась с украинским журналистом Романом Попковым. Следствие предполагает, что именно он вербовал Трепову и руководил подготовкой теракта, а Юрий Денисов, гражданин Украины, известный под псевдонимом Гештальт, передал ей статуэтку с бомбой через службу доставки. Обоих, Денисова и Попкова, объявили в розыск.


Более тонны кокаина из Никарагуа обнаружено в петербургском порту