В Петербурге планируют построить технопарк «ЧВК Вагнер Центра» для развития российского оборонпрома

«ЧВК Вагнер Центр», открывшийся в ноябре 2022 года в Невском районе Санкт-Петербурга, обзаведется собственным центром прототипирования, лабораториями, а также бизнес-инкубатором и технологическим центром, совмещенными с производственными помещениями для развития отечественной оборонной промышленности.

В Петербурге планируют построить технопарк «ЧВК Вагнер Центра» для развития российского оборонпрома
Проект технопарка «ЧВК Вагнер Центра». Источник: vk.com/centrwagner Автор фото: Группа "ВКонтакте" «ЧВК Вагнер Центра»

Санкт-Петербург, 12 декабря - DIXINEWS.

Новый комплекс зданий будет построен через дорогу от действующего «ЧВК Вагнер Центра» на Дальневосточном проспекте. Сейчас на этом месте расположен огромный пустырь, огороженный синим забором, совмещенный со старым гаражным комплексом. Заброшенный пустырь пока даже не имеет собственного адреса и значится как «квартал 31 района севернее ул. Новоселов, ограниченная Дальневосточным пр., подъездным путем ж.-д. станции Дача Долгорукова – завод «Баррикада», Зольной ул., в Невском районе Санкт-Петербурга». Используется территория, мягко говоря, не эффективно. Так, например, синий забор как неизменный атрибут этой местности регулярно фигурирует на панорамах карт Яндекс и Гугл больше 10 лет.

2.jpg

Вместо синего забора, старых гаражей, стоянки и пустыря предлагается сделать современное, а главное, полезное пространство.

3.jpg

По задумке проектировщиков, здесь в ближайшем будущем появится современный технологический кластер. Существует и два инвестора, которые будут вести строительство и благоустройство за свой счет – это ООО «Комплексные бытовые решения» и АО «Альфа», заключившие соглашение о сотрудничестве.

Технопарк создается для развития оборонно-промышленного комплекса российских сил. По задумке создателей проекта, 40% территории будет предназначено для размещения и ведения промышленного производства, научно-технической и инновационной деятельности резидентов. К слову, не менее половины этих самых резидентов должны представлять малый и средний бизнес.

Создаваемый кластер будет логическим продолжением существующего «ЧВК Вагнер Центра», открывшегося в ноябре 2022 года на улице Зольной. Предполагается, что идеи, которые будут рождаться там, будут реализовать на территории новой площадки, на которой будет создан центр прототипирования, лаборатории и площадки для запуска первых партий инновационной продукции. Для представления новых технологий будет созданы выставочные залы и просторные конференц-залы.

4.jpg

Помимо этого, на территории продолжения «ЧВК Вагнер Центра» будет создан инжиниринговый центр, бизнес-инкубатор, сертификационный центр, чистая комната. Все это позволит создать на одной территории замкнутый цикл создания продукции от идеи до первых промышленных партий.

Существующий морально устаревший гаражный комплекс, располагающийся за огромным, ничем не занятым пространством инвесторы предлагают перестроить – вместо него будет создана современная парковка, которой можно будет воспользоваться как работникам нового центра, так и гостям технопарка.

5.jpg

По задумке авторов проекта, на всей территории между Зольной, Дальневосточным и улицей Новоселов будет создана современная городская среда, включая центр оказания бытовых услуг и благоустроенная озелененная территория площадью более с ресторанной зоной. На месте старых гаражей будет построена современная парковка, как для работников, так и для посетителей кластера. Предусмотрена и образовательная программа – в проекте есть такие пункты, как строительство планетария и центра инженерного и компьютерного обучения.

Технопарки и помещения, например, в формате Industrial Light, сегодня активно развиваются в Татарстане, Москве и Московской области, однако работающие там малые и средние промышленники занимаются исключительно «гражданским» производством – от создания мыла и косметики до производства автокомпонентов. То, что предлагается построить в Невском районе Петербурга будет примерно таким же по своей сути, но с уклоном в оборонную промышленность России.


Популярное сегодня

Петербургский производитель ПЭТ может быть связан с поддерживающим неонацистов украинским олигархом Коломойским – СМИ