В Смольном не сделали выводов: снегопад в Петербурге убирает всего 359 машин

В субботний день от снегопада чистить улицы вышло всего 359 машин. За прошедшие два месяца в администрации Александра Беглова не менее 10 раз заявляли об усилении уборки снега и готовности выводить на улицы более 1000 единиц техники. Однако редко когда удавалось видеть и половину от заявленного.

В Смольном не сделали выводов: снегопад в Петербурге убирает всего 359 машин
Уборка снега. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Смольного

Санкт-Петербург, 22 января - DIXINEWS.

Петербург днем в субботу снова накрыл снегопад циклона «Ида». Об ухудшении погодных условий ранее предупреждали синоптики, отмечая, что город еще некоторое время будет подвержен влиянию северной периферии циклона. Ожидалось, что с учетом прогноза и фоновой критики по поводу чистки города, коммунальные службы Смольного усилят уборку Петербурга. На деле вышло не так.

Наша редакция проанализировала данные правительственного портала «Уборочная техника», на котором в онлайн-режиме отражается информация о количестве вышедшей на линию снегоуборочной техники с указанием местоположения.

Подсчет показал, что к 13:00 в субботу во время снегопада во всех 18 районах Петербурга работало всего 359 машин. Из них 76 единиц занято чисткой магистралей, 248 уборкой снега с тротуаров, еще 35 машин задействовано на иных работах.

    

При этом традиционно почти половина техники стоит на месте или делает короткие поездки для очистки с остановками. Очевидно, что подобные методы применяются для экономии топлива, количества которого недостаточно для полной очистки улиц по согласованным маршрутам.


Меньше всего техники в Кронштадтском, Красносельском, Колпинском, Приморском, Кировском и Петродворцовых районах. На огромные территории коммунальщики выделили всего от 3 до 10 машин. Отметим, что в перечисленных районах жители и СМИ регулярно сообщают об отсутствии техники регулярно.

Трех с половиной сотен машин явно недостаточно для качественной очистки Петербурга. И уже сейчас можно спрогнозировать, что в городе сохранятся проблемы с неубранными улицами, повышенными рисками попасть в ДТП или получить травму на скользких дорогах и тротуарах.

Начиная с декабря 2021 года, на фоне учащения снегопадов, Александр Беглов и профильные комитеты Смольного не менее десяти раз объявляли об усилении уборки снега и наледи в Петербурге. Неоднократно в Комблаге отчитывались об увеличении присутствия техники на улицах города, заявляя о готовности выводить свыше 1000 машин. Однако на деле в город редко, когда выходило более 500-600 машин, с ноября Петербург остается нечищеным. В Смольном почему-то не делают выводов из сложившейся ситуации и не принимают меры, распаляя недовольство граждан и усиливая протестные настроения.

Напомним, недовольство жителей уборкой снега спровоцировало обнародование петиций на Change.org с требованиями отставки губернатора. Ранее в Петербурге прошла серия метропикетов у «Гостиного двора», в которых активисты выразили критику в адрес Смольного в связи с бездействием чиновников по факту чистки Петербурга от снега и льда. Участники призывали губернатора Беглова нанимать дворников, организовать чистку тротуаров от наледи, а не искать виновных на стороне в «снежном коллапсе» Петербурга.


Популярное сегодня

Жители Петербурга возмущены качеством уборки контейнерных площадок