«Мусорная» реформа в Петербурге уничтожает раздельный сбор мусора

Ровно двадцать один день прошел со старта «мусорной» реформы в Петербурге, а «воз и ныне там» - жители Северной столицы продолжают жаловаться на горы невывезенного мусора из дворов. Удручающую картину «мусорного» города можно увидеть в совершенно разных районах, что говорит об общегородском провале инициативы о новых правилах обращения с отходами.

«Мусорная» реформа в Петербурге уничтожает раздельный сбор мусора
Мусорные контейнеры в Санкт-Петербурге. Источник: moika78.ru Автор фото: Алина Бородкина

Санкт-Петербург, 21 января - DIXINEWS.

Петербуржцы жалуются на повсеместное игнорирование единым регоператором контейнеров для раздельного сбора мусора – их практически никогда не вывозят.

В Петербурге наступил ровно 21 день с момента, когда город начал буквально утопать в тоннах невезенного мусора. На портал «Наш Санкт-Петербург» продолжают поступать сотни жалоб на зловонные городские помойки, «забытые» новым единым регоператором «НЭО».

Так, до сих пор из-за нерегулярного вывоза коммунальных отходов страдают жители Невского района, в частности – домов по улице Тельмана. Жители дома №46 сообщают, что мусорные баки не опорожнялись с 14 января.


В Приморском районе образовалась другая проблема – там на контейнерные площадки регулярно приезжают мусоровозы, однако коммунальные отходы утилизируются только непосредственно из самих контейнеров, а находящийся вне контейнеров мусор просто игнорируется.

«Крупногабаритные машины еле-еле пролезают во двор для забора мусора. Мусор забирают только в контейнере, а остальное-то что?! Так и продолжают лежать горы!!!», — возмущается петербуржец, оставивший жалобу на портале «Наш Санкт-Петербург».

Судя по предоставленным фото, можно предположить, что на данной контейнерной площадке не хватает мусорных баков и контейнеров.


Похожая проблема образовалась и у жителей Красносельскогорайона. Во дворе дома №100 по Ленинскому проспекту уже на протяжении трех недель стоит «забытый» контейнер для сбора пластика. При этом отходы из рядом стоящего контейнера вывозятся регулярно.

«Мусорная» реформа направлена в том числе для улучшения экологии в городе, но зачем горожанам заниматься раздельным сбором отходов, если это не нужно городским властям?

Напомним, представители единого регоператора «НЭО» после волны критики от петербуржцев заявили, что в сложившейся ситуации есть вина горожан, которые неправильно паркуют свой автотранспорт во дворах, мешая проезду мусоровозов.


Популярное сегодня

В Василеостровском районе Петербурга пенсионерка вышла убирать наледь вместо коммунальщиков