Жители Невского района решили идти до конца в вопросе ликвидации золоотвала

Депутат МО «Правобережный» Светлана Дмитриева в интервью Peterburg News рассказала, чего удалось добиться общественности в ситуации с золоотвалом, расположенном на пересечении Дальневосточного проспекта и Зольной улицы Невского района.
Жители Невского района решили идти до конца в вопросе ликвидации золоотвала
Золоотвал в Невском районе Санкт-Петербурга. Источник: megapolisonline.ru Автор фото: Анастасия Петрова

Санкт-Петербург, 19 мая - DIXINEWS.

По словам депутата, то, что к борьбе с проблемным объектом подключились жители квартала СУН-16, стало закономерным итогом успешной кампании по сбору подписей, которой предшествовало освещение проблемы с золоотвалом в СМИ. К разрешению неблагоприятной ситуации стремились привлечь как можно больше народа. Причем ранее многие люди попросту не знали про золоотвал. Другие же боялись каких-либо последствий, если начнут высказываться о проблеме. Последнее объясняется страхом перед местной администрацией во главе с Алексеем Гульчуком.

Поэтому, отметила мундеп, стояло две главные задачи – информирование горожан о золоотвале и вовлечение их в борьбу с ним. Поставленных целей удалось достичь, считает собеседница издания. 

Хотя только в декабре прошлого год Дмитриева  рассказывала, что местные жители не хотели подписывать какие-либо петиции, поскольку полагали, что у них возникнут проблемы с получением пенсий по инвалидности или будут проблемы у детей в школах.

Однако ситуация поменялась, так как ситуацию вокруг золоотвала стали активно освещать средства массовой информации. Благодаря им и активизации общественного давления на чиновников впервые за десять лет получилось сдвинуться с мертвой точки, считает депутат. Теперь жители готовы до конца бороться с бездействием чиновников администрации Гульчука и отстаивать свое право на благоприятную среду, отметила Дмитриева.

Также она отдельно выделила работу волонтеров. Их усилиями удалось за короткий срок проинформировать большое количество людей. При этом впоследствии жители района сами предлагали свою помощь в сборе подписей в своих домах.

В итоге, отметила Дмитриева, сейчас ситуация с устранением золоотвала получила развитие – проведен тендер на проектные работы для последующей ликвидации объекта. Хотя совсем недавно подобное было довольно трудно представить. Это дает надежду на разрешение проблемы.

Стоит отметить, что 14 мая депутат Госдумы РФ Михаил Романов  обсуждал проблему Невского района с секретарем Генсовета «ЕР» Андреем Турчаком. Политик заявил, что поспособствует ликвидации опасного объекта за счет привлечения федерального финансирования.


Популярное сегодня

Систему отбора комбинатов социального питания могут реформировать