В администрации Невского района проигнорировали «неудобный» вопрос о золоотвале

Петербургское издание Peterburg News намерено направить письмо в Прокуратуру с просьбой оштрафовать администрацию Невского района за отказ в предоставлении информации СМИ. Причиной тому стало игнорирование чиновниками запроса редакции. Ранее журналисты просили предоставить результаты экспертиз, согласно которым золоотвал на Дальневосточном проспекте не несет никакой угрозы здоровью местных жителей.

В администрации Невского района проигнорировали «неудобный» вопрос о золоотвале
Коллаж. Источник: vk.com Автор фото: Андрей Дробышевский / Красивый Петербург

Санкт-Петербург, 18 марта - DIXINEWS.

Не так давно Росприроднадзор опубликовал отчет, в котором присвоил отходам в зольном отвале 3 и 4 классы опасности. Однако в ходе онлайн-конференции, состоявшейся 2 марта, представители районной администрации, возглавляемой Алексеем Гульчуком, заявили, что свалка якобы не угрожает здоровью горожан. Спустя неделю, 9 марта, журналисты Peterburg News потребовали от администрации предоставить доказательства, но чиновники проигнорировали запрос.

В рамках российского законодательства представители власти обязаны ответить на любой официальный запрос журналистов в течение 7 дней. Администрация Невского района и раньше пыталась замолчать ситуацию с золоотвалом. На фоне происходящего издание намерено обратиться в Прокуратуру с требованием оштрафовать чиновников.

Напомним, проблема рекультивации зольного отвала на Дальневосточном проспекте не решается на протяжении уже нескольких лет. Горожане и активисты неоднократно призывали местные власти ликвидировать опасную свалку. На нее даже нанесли надпись «Навальный», после чего его стали называть «золоотвал Навального».

Работы по ликвидации зольной горы могут начаться только в случае предоставления районной администрации дополнительного финансирования, о чем сообщили в аппарате вице-губернатора Петербурга по вопросам благоустройства Николая Бондаренко. Однако в городском Комитете по финансам не смогли ответить на запрос журналистов Peterburg News о выделении средств.


Вице-губернатор Соколов «подминает» транспортные ведомства Петербурга